Личность

Успеть за один день: эффективные способы повысить продуктивность на рабочем месте

WomanHit.ru знает приемы, которые позволят не откладывать решение важных вопросов на потом

15 января 2020 16:21
11904
7
как стать продуктивнее
как стать продуктивнее
Фото: www.unsplash.com

Вы наверняка задавались вопросом, как успешные в своем деле люди находят время на выполнение всех запланированных дел, да еще и выполняют их отлично. Дело не в том, что вам нужно больше времени на выполнение ваших повседневных задач, совсем нет. Мы расскажем, как стать более продуктивным, имея в запасе всего один рабочий день. Попробуем?

Выделяйте самые важные дела на день

Конечно, каждый рабочий день отличается от предыдущего, пусть новых задач и не прибавляется, но вы все равно успеваете выполнить лишь часть. Почему так происходит? Все дело в неправильном распределении. Специалисты советуют с самого утра наметить основные дела, которые нужно выполнить безотлагательно, и уже из них вы выбираете в первую очередь самое сложное дело, которое делаете в первую очередь. Решив самую трудную задачу, вам будет проще разобраться с остальными в течение дня, не отвлекаясь на неприятные мысли.


Не берите на себя больше трех дел сразу

Как утверждают психологи, нашему мозгу чрезвычайно трудно сконцентрироваться на нескольких задачах одновременно, поэтому люди, работающие в режиме многозадачности, так быстро теряют конценрацию, в итоге ни одно дело не могут выполнить идеально.

Если же вам никак не избежать выполнения нескольких дел, выбирайте только три самых важных. В этом случае вы будете уверены, что завершите к концу дня все, что наметили.


Определите свой биологический пик

Каждый из нас различается не столько по степени работоспособности, сколько по биологическим ритмам. Кто-то в состоянии заключать серьезные договоры с самого утра, другим же требуется полдня, чтобы «раскачаться». Конечно, мы не берем в расчет ночные часы, когда работать в принципе нежелательно, чтобы не держать мозг в напряжении круглые сутки.

В течение нескольких недель понаблюдайте за собой, определите, в какое время суток вы наиболее активны и готовы работать прилежнее всего. Найдя свой пик, планируйте решение всех важных вопросов именно на этот временной промежуток.

Не сидите постоянно в соцсетях в рабочее время

Исключение составляют сферы, непосредственно связанные с соцсетями. Социологи провели опрос, который выявил, что среднестатестический работник проводит в ленте новостей примерно четверть рабочего времени. Причем безостановочный скроллинг сказывается не только на продуктивности, но и влечет серьезные проблемы с психикой, например, вы и не заметите, как несколько часов в день, которые вы тратите на просмотр ленты, перерастают в полдня, а затем и в необходимость, от которой очень трудно избавиться без помощи психолога.