Личность

От любви до ненависти: навязчивые мысли, которые мешают в работе

WomanHit.ru расскажет, как негативные размышления скажутся на результате вашего труда, и как этого избежать

3 марта 2020 13:33
4965
0
как перенаправить мысли в позитив
как перенаправить мысли в позитив
Фото: www.unsplash.com

Даже самая любимая работа может рано или поздно начать приносить не столько удовлетворение, сколько переживания по любому поводу, начиная от небольшого раздражения зудящим над ухом коллегой, что может привести в нервному срыву, если вовремя не заняться исправлением ситуации.

Мы решили собрать основные мысли, которые терзают большинство из нас каждый день, а также подскажем, как перенаправить мышление в позитивную сторону.

«Когда же этот день закончится!»

Знакомо? Уверены, что да. Возможно, решение этой проблемы не будет слишком оригинальным, но вы должны изменить свое отношение к происходящему. Важно понимать, что идеального офиса, коллег и атмосферы не существует, один из пунктов всегда «провисает». Вспомните все положительные моменты относительно своей работы, например, стабильная зарплата, комфортный офис, оплачиваемые больничные и отпуск. Старайтесь не впускать в свое сознание негатив, мы итак живем в стрессе большую часть жизни, так зачем же провоцировать новую волну негатива?

не накручивайте себя
не накручивайте себя
Фото: www.unsplash.com

«Почему столько работы? Я не справляюсь!»

Также частая жалоба среднестатистического жителя большого города. Помните, что вы не обязаны в одиночку решать все проблемы компании: если работы слишком много и вы очевидно не справитесь со всем объемом, попросите о помощи коллег, объяснив ситуацию. Только работая слаженной командой можно добиться реального результата.

Если же возможности поделиться обязанностями нет, не накручивая себя, посвятите каждый десять минуть перед рабочим днем составлению плана на грядущий рабочий день, распределите задачи по степени важности и приступайте к последовательному выполнению.

«Да если бы не я…»

Убеждая самого себя, что без ваших блистательных навыков отдел не справится с планом, вы сами же вгоняете себя в состояние стресса, из которого будет очень трудно выйти. Работать в таком состоянии, как вы понимаете, очень сложно. Да, перфекционизм и чувство собственного достоинства должны присутствовать в определенной мере, но вы не должны идти на поводу у своей гордыни и заявлять коллегам о своей значимости: вас могут поставить на место в очень некорректной форме, что принесет вам дополнительные душевные страдания.

«Мне не хватает знаний»

Все знать невозможно, и это факт. То, что вы будете периодически испытывать дефицит информации — нормальное явление, которое решается курсами повышения квалификации или тренингами. Однако постоянное угнетение самого себя мыслью, что вы в чем-то хуже «Даши из соседнего отдела», совершенно точно выбьет вас из колеи, что скажется на работоспособности, а вам это совсем не нужно.