Отношения

«Он словно растворяется в партнере»: 4 тревожных звоночка, что перед вами потенциальный абьюзер

Токсичные люди прекрасно маскируются: эксперт рассказывает, как их распознать

14 декабря 2023 10:44
6320
0
как понять, что вы в токсичных отношениях
как понять, что вы в токсичных отношениях
Sydney Sims / unsplash.com

От токсичных отношений не застрахован никто, иногда жертва абьюза и сама не понимает, как такой человек мог прийти в ее жизнь. Психологи Тала Голикова и Паулина Золотинская рассказали WomanHit, на какие «красные флажки» стоит обратить внимание еще на раннем этапе отношений и защитить себя.


Идеальный партнер

Абьюзеры умеют идеально маскироваться под прекрасных людей, которые пришли в вашу жизнь, чтобы сделать ее лучше. Естественно, не все, кто красиво ухаживает и осуществляет ваши желания — потенциальные токсики, но все же стоит отнестись внимательно к будущему партнеру — выйти из абьюзивных отношений очень сложно. Тала Голикова говорит: «Абьюзер сразу же словно растворяется в партнере, забывая о своих интересах. Он часто подчеркивает, что любит как никто другой(ая)».

В какой-то момент у «идеального» партнера происходят ситуации, в которых ему может помочь только женщина. Паулина Золотинская поясняет: «С ним приятно сидеть рядом, он держит всегда за руку, может даже стихи в глаза читать, если дама любит поэзию, например. Но вот почему-то у него через 2—3 недели всегда что-то случается: счета блокируются, умирает близкий родственник/собака/хомячок, и он в стрессе не может работать». Женщина приступает к спасательной операции. И еще вчерашняя установка: «я не даю в долг мужчинам» — забывается и начинается закрытие счетов.


Партнер заполняет собой все пространство

Типичное проявление абьюзера — он «отрезает» вас от привычного круга общения. При этом вы можете услышать, что это делается с благими намерениями, ведь партнер хочет как лучше для вас. «Нарушение личных границ: постоянные звонки, даже если предупредить, что они могут помешать работе, учебе, визиты без приглашения, проверка телефона и т. д. Опять же все это может преподноситься как доказательство любви неземной», — Тала Голикова.

Заполнение собой пространства — один из главных тревожных звоночков, говорит Паулина: «И именно это является главным маркером, что ситуация вышла из-под вашего контроля. Следующей стадией будет уже его контроль: звонков, встреч, общения с коллегами/друзьями/родственниками, распорядка дня и досуга».

не терпите недостойное поведение
не терпите недостойное поведение
Anthony Tran / unsplash.com


Критика в сторону других людей

Часто абьюзер не может удержаться от критики важных вам людей, это делается с целью отвлечь внимание от своих промахов — у токсичного человека виноват кто угодно, кроме него. Психолог поясняет: «Когда партнер рассказывает, что его всегда и везде окружают только злобные, тупые и завистливые люди, то стоит задуматься, не себя ли он этими словами характеризует».


Обесценивание

Классика в токсичных отношениях. Кстати, абьюзер обожает «заворачивать» обесценивание в шутку — мол, вы просто не понимаете его юмора и, вообще, нужно быть проще. В итоге, вы еще и виноваты, что реагируете слишком негативно. «На жертву же и перекладывается ответственность за свой негатив и абьюзивное поведение: 'Ну ты же знал(а), что я разозлюсь, и все равно сделал(а) это»«, — говорит эксперт.

Паулина: 'Он будет холоден и отстранён утром, а вечером встречать с ужином и дарить жаркие ночные объятия, потом строчить смски о вашей невероятной красоте и своих чувствах, потом обесценивать ваши чувства. Все это делается для того, чтобы нарушить логику в мыслительных процессах, посеять тревогу, отучить анализировать свои чувства и эмоции, стать рупором для вашей действительности».


Психологи уверены, что жертва не виновата, что поверила в хорошее отношение, но обманулась. Абьюзером может стать не только потенциальный партнер, но и токсичный(ая) коллега, работодатель или наемный работник. Абьюзерами могут быть также члены семьи, и это усложняет выстраивание связи с ними: если из абьюзивных отношений можно выйти (хотя порой это бывает ох как сложно!), то в случае с уже имеющимися родственниками приходится долго и тщательно выстраивать границы, чтобы снизить их негативное влияние.

Главное, помните, если кажется, что испытываете постоянный дискомфорт в общении с человеком, то вам не кажется! Стоит задуматься и проанализировать, что на самом деле происходит.