Отношения

Низкая самооценка, страх одиночества и другие причины, почему вы привлекаете неадекватных мужчин

Эксперт рассказал, какие типы женщин в зоне риска

29 декабря 2023 11:35
5465
0
Какие женщины привлекают абьюзивных мужчин
Какие женщины привлекают абьюзивных мужчин
Sydney Sims / unsplash.com

Как говорят специалисты, примерно половину обращений к психологам составляют женщины, регулярно попадающие в токсичные отношения с мужчиной. Почему так происходит, мы решили выяснить вместе с сексологом Галиной Ветровой.


Вы игнорируете необычное поведение мужчины

В первые месяцы отношений пара неосознанно игнорирует «красные флажки», буквально обожествляя друг друга. Галина: «Не все критически оценивают нового партнера, причем многие перепрыгивают из одних токсичных отношений сразу в другие». Специалист советует включать голову в самые первые дни общения и реагировать на любые тревожные сигналы со стороны нового мужчины.


Проблемы с самооценкой

Женщина, уверенная в себе, никогда не позволит мужчине перейти границы дозволенного, чего не скажешь о той, которой еще предстоит работа над самооценкой. Сексолог: «Если вы выстроили личные границы, токсичный партнер ничего не сможет с этим сделать, а такие люди чувствуют, кого можно продавить». Манипуляторы действительно слетаются как пчелы на мед, если понимают, что у женщины проблемы с принятием себя. Подумайте об этом.


Страх одиночества

Еще один магнит для неадекватных партнеров — женщина, которая страшно боится одиночества. В такой ситуации женщина готова согласиться на любые условия, лишь бы мужчина был рядом. «Это очень опасный момент, так как такие женщины со временем принимают абьюз за норму», — поясняет Галина.

Не пытайтесь исправить человека, если он этого не хочет
Не пытайтесь исправить человека, если он этого не хочет
Milada Vigerova / unsplash.com

Желание помочь мужчине

Синдром «спасательницы» не несет для женщины никакой пользы, при этом таких случаев очень много, если верить статистике психологов. Галина: «Женщине из раза в раз кажется, что ее миссия — помочь мужчине справиться с зависимостями, психологическими проблемами и т. д. Но тут надо понимать, что без желания мужчины исправиться все это бесполезно».