Отношения

Зависимость, несобранность и другие сигналы, что обещаниям мужчины не стоит верить

Психолог пояснил, когда слова партнера не нужно принимать за чистую монету

9 января 2024 11:35
4317
0
когда словам мужчины не стоит верить
когда словам мужчины не стоит верить
Kelly Sikkema / unsplash.com

Конечно, в отношениях крайне трудно чувствовать себя комфортно, если отсутствует доверие. Психолог Вероника Петрова рассказала нам, в каких ситуациях к словам партнера стоит отнестись скептически и не спешить полностью верить услышанному.

У мужчины есть зависимости

Это довольно непростая ситуация, особенно если мужчина уже давно и крепко зависим от химических веществ. Вероника: «Человек с алкогольной, наркотической или же игровой зависимостью не подчинен себе. Очень часто без помощи справиться с навязчивым желанием невозможно, а потому все заверения такого партнера имеют слабую силу». Отношения с зависимым человеком могут превратиться в кошмар, а потому все его обещания завязать не стоит принимать за чистую монету. Получить психологическую, а то и физическую травму в таком союзе очень легко.

Мужчина обещает очень много

Если речь идет о начальном этапе отношений, особенно до момента, когда у вас случился секс, в этом случае партнер может говорить очень много приятностей, чтобы вы проявили благосклонность. Психолог: «Когда мужчина стремится к близости, он готов пообещать золотые горы. Включите рациональность на полную — никто не будет планировать далекое будущее после пары недель знакомства». Подобные уловки очень хорошо работают на женщинах, которые подвержены влиянию манипуляторов.

мужчины готовы пообещать что угодно
мужчины готовы пообещать что угодно
Candice Picard / unsplash.com

Мужчина ненадежен в мелочах

Хороший маркер, который поможет выявить сущность человека — насколько часто он забывает о мелких просьбах. «Не выбросил мусор или не прибил полку? Если мужчина не готов проявить себя даже в таких мелких ситуациях, что уж говорить о более серьезных просьбах», — поясняет Вероника. С несобранностью мужчины можно работать, однако важно, чтобы он вас услышал и сам был готов меняться.

Мужчина применяет физическое насилие

Наверное, самый опасный момент. Мужчины, проявляющие физическое и психологическое насилие, как правило, прекрасно понимают, что делают и какого эффекта хотят добиться своими действиями. «Это очень ловкие манипуляторы, которые хорошо выбирают жертв. Не каждая женщина будет терпеть подобное», — говорит наш эксперт. Девушки с проблемной самооценкой — лакомый кусочек для абьюзеров. Свое поведение мужчина сглаживает постоянными обещаниями исправиться и женщина безоговорочно ему верит. Если вам знакома такая ситуация, возможно, вам стоит задуматься над целесообразностью этих отношений прямо сейчас.