Отношения

Жестокость под маской заботы: как абьюз маскируется под любовь

Манипуляторы уверяют, что заботятся об избранницах, постепенно разрушая их жизнь

22 августа 2022 14:21
3819
0
Токсичные отношения
Токсичные отношения
Скриншот: кадр из фильма

Жить с абьюзивным мужчиной очень опасно, это вредит и самооценке, и внутренней гармонии. Но иногда распознать токсичного партнера бывает непросто: они отлично маскируют травмирующее поведение под заботу.

Чтобы не дать себя запутать, когда абьюзер пытается управлять вашей жизнью твердой рукой в мягких перчатках.

«Я должен знать, что с тобой все в порядке!»

Этой фразой можно оправдать практически любой контроль: чтобы убедиться, что вы в безопасности, партнер может просить выслать фото, пока вы в гостях у подруги, проверять ваш телефон и социальные сети, постоянно встречать с работы.

В начале отношений влюбленным хочется поддерживать связь постоянно, но со временем такое вторжение в личное пространство грозит тем, что границы совершенно сотрутся. В нормальных отношениях забота со временем перестает быть гипертрофированной, а в абьюзивных все происходит наоборот.

Контроль будет расти с каждым днем: вскоре вам придется сообщать о каждом шаге партнеру, это войдет в привычку и заставит вас постоянно находиться в подчиненном положении.

«Они тебя недостойны»

Абьюзер стремится к тому, чтобы жертва была в его полной власти. А значит, ее нужно отдалить от друзей и близких. Именно поэтому после токсичных отношений женщинам часто просто не у кого просить помощи.

Мужчина пытается настроить избранницу против тех, кто по-настоящему любит ее: он выставляет подруг развратницами, которые вот-вот испортят репутацию драгоценной девушки, родителей — холодными и не понимающими людьми.

Речи абьюзера так сладки, что поверить им несложно, контакты разрываются, окружение становится все меньше. Так продолжается до тех пор, пока вы не останетесь совсем одна.

Влюбленная пара
Влюбленная пара
Скриншот: кадр из фильма

«Что о тебе подумают люди»

Эта волшебная фраза убивает сразу двух зайцев: во-первых, уничтожает вашу самооценку. «Не носи такую короткую юбку, люди думают, что у тебя толстоваты ноги!» — и вот вы уже задумывайтесь, как прикрыть колени. Вскоре критик станет вашим внутренним голосом, который полностью лишит уверенности.

А сломленную и подавленную женщину гораздо легче контролировать, она не вспоминает о том, что, на самом деле, всем нет дела до ее внешности, громкости смеха или стиля одежды.

Все шаги манипуляторы направлены на то, чтобы лишить жертву опоры: и на саму себя, и на тех, кто ее по-настоящему любит. Женщины не разрывают токсичные отношения вовсе не потому, что они любят страдания. Нет, просто для сломленной девушки мир кажется враждебным, она сама слабой, а мужчина — единственным, кто может по-настоящему поддержать.