Карьера

Метод Хемингуэя для тех, кто хочет превратить работу в удовольствие

Спойлер — это не коньяк.

6 октября 2023 18:23
6841
0
Метод Хемингуэя для тех, кто хочет превратить работу в удовольствие
Метод Хемингуэя для тех, кто хочет превратить работу в удовольствие
Amelia Bartlett on unsplash.com

На ставший мемом вопрос Дмитрия Губерниева, который он позаимствовал у классика: «Пьете ли вы коньяк по утрам?», Эрнест Хемигуэй мог бы ответить утвердительно. Причем пил он не только по утрам, но и в течение дня, да еще и со своим редактором.

Вот откуда писатель черпал вдохновение', — возможно, подумаете вы. А мы скажем, что вы не правы. Помогал великому романисту далеко не алкоголь, он ему скорее мешал быть продуктивным. Писатель создал свою собственную уловку.

Что такое метод Хемингуэя

В статье для Esquire романист писал так: «Чтобы быть продуктивным и чтобы никогда не покидало вдохновение, не нужно стремиться закончить дело за один день. Хотите написать великий роман, в процессе, когда вы не на шутку разошлись, в момент наивысшей точки вдохновения, остановитесь на середине предложения. Уберите листы со стола. Вернитесь к этому завтра. Просто набросайте тезисно, что будет дальше. А уже утром следующего дня вернитесь к своей книге. Поверьте, так можно быстрее закончить роман. А если корпеть над ним весь день без продыху, точно будете писать очень долго».

Этот феномен изучила и описала еще в 1927 году советский психолог Брюма Зейгарник: «Наша память способна сохранять информацию, если то, чем мы были заняты, прервали на самом интересном месте. Незавершенное дело заставляет нас думать о нем, и мы хотим к нему вернуться. У нас есть мотивация действовать дальше. Потому что нашего мозгу важно из частей чего-то создать единое целое».

Как применять уловку Хемингуэя в работе

Как применять уловку Хемингуэя в работе
Как применять уловку Хемингуэя в работе
krakenimages on Unsplash.

Подобная уловка применима не только к написанию романа, ее можно использовать в других областях. Например, если вы делаете презентацию или сложный проект, поставьте точку в середине слайда, предложения. Сохраните и закройте файл. После вы будете прокручивать в голове свой проект, искать новые решения и создавать задачи, а завтра вернетесь к нему, наполненные вдохновением.