Карьера

5 главных советов, как работать дома и не превратиться в овощ

Поможет дисциплина и немного собранности

25 сентября 2023 09:41
6116
0
Работа из дома
Работа из дома
Скриншот: кадр из фильма

Пандемия ковида навсегда изменила мир и привычную жизнь людей: перейдя на удаленку, многие так и остались работать из дома. Это так удобно! Проснуться за пару минут до включения компьютера, участвовать в рабочих созвонах и брейнштормах, не вылезая из любимой пижамки. Продукты привезет курьер, а из дома выходить вообще нет необходимости.

Такой образ жизни способен превратить даже самого деятельного человека в домашний цветочек. Чтобы этого не допустить, придется вспомнить о дисциплине и ввести в рутину несложные правила.

Установите время для перерыва

Многие, работая из дома, начинают почти жить у компьютера, очень соблазнительно перекусывать у экрана, скролля ленту новостей. Кто-то даже считает это отдыхом. Но такой подход мешает полноценно сосредотачиваться как на работе, так и на отдыхе.

Установите время для обеда и используйте этот час по назначению. Сервируйте стол, поешьте не у ноутбука, а оставшееся время используйте для отдыха: можете выйти на улицу с собакой, почитать, сходить в магазин за продуктами.

Найдите новые места

Работа на удаленке совсем не подразумевает, что все время вы будете проводить дома. Подумайте, какие задачи вы можете выполнять в кофейне, парке, коворкинге. Распределите все интересные места для деловых задач по дням недели и пообещайте себе хотя бы иногда выбираться поработать в другой обстановке. Так и внимание повысится, и повод надеть симпатичный костюм будет.

Разбейте день

Запланируйте на каждый день недели (ну или хотя бы на большинство) нерабочие дела: поход в бассейн, на маникюр, в тренажерный зал. Поймите, в какое время дня вы максимально не продуктивны, и используйте его для других задач. Не обманывайте себя тем, что не можете отвлечься: скорее всего, час или два вы просто листаете ленту, смотрите видео и общаетесь с друзьями в чатах.

Заправляйте постель

Составьте для себя свод правил, который сделает ваш день продуктивным. Заправляйте постель, как только встали, чтобы не было соблазна снова забраться под одеялко. Надевайте удобную одежду, но не ту, в которой вы спите, обязательно умывайтесь. Соблюдение элементарных правил ухода за собой заставит чувствовать себя более собранным и не испытывать постоянную разбитость.

Развлекайтесь

Твердо решите, что раз вы работаете из дома, то отдыхать будете вне его: устраивайте выходы в кино, ужинайте с друзьями, ищите новые способы провести время. Так вы наберетесь сил и не превратите свою жизнь в дни сурка.