Новости

Депардье могут лишить ордена Почетного легиона Франции из-за секс-скандала

Актера обвиняют в домогательствах к женщинам

16 декабря 2023 11:40
1871
0
ЖЕРАР ДЕПАРДЬЕ
ЖЕРАР ДЕПАРДЬЕ
ФОТО: REX FEATURES/FOTODOM.RU.

Актера Жерара Депардье могут лишить ордена Почетного легиона. Забрать у него высшую награду Франции решили после скандалов с обвинениями в сексуальных домогательствах к женщинам.

Об этом сообщила в эфире TF1-info министр культуры Франции Рима Абдул Малак. Она отметила, что уже обсудила вопрос о лишении Депардье ордена Почетного легионера с генералом Франсуа Лекуантром. В ближайшее время Совет ордена рассмотрит эту инициативу, определив будущую судьбу ордена.

Жерар Депардье получил французскую награду еще в 1996 году. Прием в члены Почетного легиона является высшей формой признания заслуг перед Францией.

До этого деятели французской кино- и телеиндустрии отказались от сотрудничества с Депардье. Поводом для скандала послужил документальный фильм, рассказывающий сексуальных домогательствах актера. В частности, в ленте упоминалась поездка Депардье в КНДР, во время которой он приставал к переводчице и сделал несколько комментариев сексуального характера в адрес несовершеннолетней девочки.

О домогательствах артиста рассказали несколько французских актрис, включая Элен Даррас. Свой комментарий создателям фильма дала и Шарлотта Арнольд, пять лет назад обвинившая Депардье в изнасиловании.