Новости

Обвиненному в сексуальных домогательствах Депардье устроили бойкот

Французские деятели кино не хотят работать с актером

9 декабря 2023 22:05
2117
0
ЖЕРАР ДЕПАРДЬЕ
ЖЕРАР ДЕПАРДЬЕ
ЛИЛИЯ ШАРЛОВСКАЯ

Деятели французской кино- и телеиндустрии объявили бойкот актеру Жерару Депардье. Они отказались работать со звездой после выхода документального фильма «Депардье: падение людоеда».

Сейчас знаменитый актер находится под официальным следствием по обвинению в изнасиловании. Выход фильма лишь усилил скандал — французская общественность была шокирована поведением Депардье во время его поездки в Северную Корею, пишет The Guardian.

Артист находился в Пхеньяне со съемочной группой, прекрасно осознавал, что его снимают, и позволял себе непристойные комментарии в адрес женщин. Он неоднократно сексуально домогался до переводчицы и высказал несколько фраз сексуального характера о юной воспитаннице конноспортивного центра, которую видел верхом на лошади.

Депутат Европарламента Манон Обри назвала кадры с Депардье «мерзкими». А Фабьен Онтеньенте, снявший в 2007 году фильм «Дискотека с Депардье», заявил, что никогда больше не будет работать с актером.

В новом документальном фильме использованы интервью с несколькими актрисами, рассказавшими о домогательствах со стороны артиста. Так, Элен Даррас сообщила, что Депардье напал на нее, после того как она отказалась пойти с ним в гримерку. Высказалась и Шарлотта Арнольд, пять лет назад обвинившая Депардье в изнасиловании.

Кроме того, в ленте «Депардье: падение людоеда» представлено официальное заявление главы отдела кино и международного развития общественного вещателя France Télévisions Мануэля Алдуи. Он объявил о приостановке работы над любыми проектами с участием Депардье.