Новости

«Олешко дарил броши, Сухоруков — поцелуи»: как прошла театральная премия «Московского комсомольца»

Были награждены лауреаты премии сезона 2022—2023

1 ноября 2023 18:35
1961
0
Геннадий Авраменко

Сегодня, 1 ноября, прошла церемония вручения театральной премии «Московского комсомольца». Традиционно она вручается в трех возрастных категориях — «мэтры», «полумэтры», «начинающие» и «другие номинации». Среди обладателей уникальной фарфоровой тарелки были: Игорь Косталевский, Виктор Сухоруков, Алексей Бородин, Ольга Прокофьева, Галина Тюнина, Светлана Аманова, Константин Богомолов и другие. Мы собрали самые забавные и трогательные моменты церемонии.

Геннадий Авраменко

Мероприятие началось с сюрприза — первой удостоилась премии театральный обозреватель «МК» Марина Райкина, 30 лет проработавшая в «МК».

«Елки-палки!», — воскликнула от удивления Райкина. «Она не знала», — сказал Павел Гусев, вручая своей соведущей тарелочку — символ премии. Райкина стала призером в номинации «Премия главного редактора», которую учредили в прошлом году.

Павел Николаевич также пошутил, что к традиционным «тарелочкам» пора бы уже выпустить кружки, ложки и вилки, чтобы номинанты собирали сервиз.

Самым первым гостем МК стал Александр Олешко. В редакции его встретила обозреватель «МК» Марина Райкина — ей известный актер подарил брошку с весенним деревом.

«У вас есть свои традиции. Я здесь не в первый раз и я все время получаю эту премию в содружестве с семьей Добронравовых. В прошлый раз я получал ее вместе с Федором Добронравовым, а вообще, мне кажется, что я уже ваш сын тоже где-то, член семьи», — рассмешил зал Олешко.

Геннадий Авраменко

«Весело. Я как раз из тех, у кого уже сервиз», — заявил режиссер Владимир Панков, получивший награду в номинации «лучший драматический спектакль».

В номинации «проект года» «МК» отметил спектакль «Живые и мертвые», который срежиссировала Полина Агуреева. Она выступила с эмоциональной речью.

«Сейчас мы живем во время трагическое, конечно, во время конфронтаций, когда полемика зашкаливает. И даже люди, которых я вижу здесь — я знаю, что непримиримые противоречия не дают нам возможности диалога. Поэтому хочу пожелать нам всем — как оказалось сложно сейчас, в это трагическое время, любить родину. А как-то нужно это делать», — заявила режиссер.

Премию в специальной номинации «Моноспектакль» получил Виктор Сухоруков за постановку «Счастливые дни». Когда артист выходил за заветной премиальной тарелкой, он не произнес ни слова. Зато поцеловал театрального обозревателя «МК» Марину Райкину в щеку, поклонился гостям церемонии и покинул «сцену».
Присутствующие проводили актёра громкими овациями.

В категории «мэтры» «лучшая женская роль второго плана» отошла, в том числе и к Светлане Амановой.

«Я хочу поблагодарить Светлану Геннадьевну Аманову за то, что она мне подарила в свое время замечательную дочь», — сказал со сцены Павел Гусев. Артистка вернулась на сцену, чтобы его обнять.

Геннадий Авраменко

«Я предупреждала, что у нас от шефа много сюрпризов. Семейная атмосфера, как вы заметили», — пошутила Райкина.

Желанную тарелочку вручили и Игорю Костолевскову за «лучшую мужскую роль».

«Ну я вышел один, мне некого обнимать. Я играю девяностолетнего старца, так что следующие 15 лет мне есть куда расти», — заявил актер.