Новости

Группа «Мираж» продолжит судиться с экс-солисткой Суханкиной

По мнению коллектива, она продолжает незаконно исполнять их песни

15 августа 2023 12:12
3148
0
ЕКАТЕРИНА БОЛДЫШЕВА И АЛЕКСЕЙ ГОРБАШОВ
ЕКАТЕРИНА БОЛДЫШЕВА И АЛЕКСЕЙ ГОРБАШОВ
АЛЕКСАНДР ГУРЕШОВ, WIKIPEDIA.ORG

Скандал вокруг экс-солистки группы «Мираж» Маргариты Суханкиной принимает все новые и новые обороты. Коллектив продолжит судиться с певицей из-за того, что она до сих пор исполняет песни группы, на которые у нее нет прав. Гитарист Алексей Горбашов и солистка Екатерина Болдышева рассказали изданию «Страсти», что они думают в связи с этой ситуацией.

По словам Горбашова, когда в 2016 году они вернулись в проект, всем бывшим солисткам коллектива была предложена возможность исполнять композиции из репертуара «Миража». Для этого им нужно было лишь заключить лицензионное соглашение и в рамках этого соглашения отчислять авторское вознаграждение, «что, согласитесь, справедливо по отношению к авторам песен», — заявил Алексей.

Однако бывших участниц не заинтересовало подобное предложение и они продолжили исполнять песни группы на закрытых мероприятиях. Что касается Суханкиной, ее менеджмент согласился на такие условия, но этот контракт закончился еще в 2017 году, а она продолжает исполнять песни «Миража».

Так, Алексей упомянул и Андрея Литягина — бессменного руководителя и продюсера группы, автора хитов, композитора.

«Андрей долго ждал в надежде на то, что совесть когда-то проснется, но этого не произошло, и он подал в суд на организатора концерта Суханкиной. Разумеется, суд встал на сторону автора и признал, что песни исполнялись незаконно. Сейчас дело приняло серьезный поворот: Андрей передал свои права в Издательство Джем, которое, как всем известно, умеет бороться с нарушителями», — отметил Горбашов.

В данный момент уже поданы иски к федеральным телеканалам, а также множественные иски к организаторам концертов.