Новости

Лора Резникова: "Полчаса медитации позволяют быть в течение дня абсолютно собранной'

Актриса сериалов «Свидетели», «Пятая стража» расказывает, как научиться просыпаться рано и чувствовать бодрось весь день

14 апреля 2020 01:50
68373
4

Я всю свою жизнь жила с убеждением, что «сова» или «жаворонок» — это неизменно, это как особенности темперамента — типа сангвиник, меланхолик и так далее.

Так вот, себя я не отношу к тем, кому «Бог уже всё дал». Я тороплюсь успеть еще очень много: сделать, получить, завоевать, научиться. И первый плюс в том чтобы быть жаворонком — это очень выгодно с точки зрения распределения сил и времени.

Все началось с того, что мне нужны были регулярные занятия танцами. Но всякий раз, когда я записывалась на вечерние группы, что-то случалось: то опаздывала из-за пробок, то пропускала из-за репетиций, съемок или светских мероприятий. Причем все эти форс-мажоры случались в последний момент, когда отменить занятие было невозможно и оплаченные абонементы сгорали.

И тут я смекнула, что рано утром вся «творческая Москва» спит, а значит в это время меня никто не выдернет с моих занятий. В 9 или 10 утра я просто никому не нужна, кроме самой себя. Перешла на утренние уроки и наконец могу счастливо вести активно-спортивно-танцевальный образ жизни.

Потом поняла, что завтрак впопыхах не доставляет мне удовольствия и добавила к утреннему времени минимум полчаса на приятную церемонию дома. А если приходится утром далеко ехать, предпочитаю преодолеть расстояние до наступления пробок и найти приятное кафе неподалеку от пункта назначения.

После «добавленного времени» на завтрак захотела выделить еще полчаса на планирование дня. Эти полчаса просто спасли меня от суеты, недоразумений, ошибок и забытых дел.

Но казалось, не хватает еще чего-то.

И вот, побывав на юге Индии, я завела себе привычку медитировать, что дало мне финальный аккорд в моей симфонии счастливого утра. Дело в том, что полчаса медитации позволяют быть в течение дня абсолютно собранной и в то же время не напряженной, сконцентрированной, но стрессоустойчивой. Кроме того, доктора выявили в моем организме хроническую нехватку гормона радости — серотонина. А регулярные медитации — один из лучших и натуральных способов его поднять.

Чисто психологически огромным удовольствием стало ощущение того, что каждый день есть время на себя. Которое никто не отнимет и на которое никто не претендует.

Правильное утро позволяет выстроить успешный день и красивый вечер. Отзанимавшись в зале с утра, переделав дела в течение дня, вечером можно позволить себе расслабиться на массаже или за бокалом любимого игристого вина. И — лечь спать до 23 часов! Потому что в это время сон максимально полезен, тут мне ничего доказывать не надо, все врачи твердят это в один голос.

Конечно, бывают и сбои графика. В новогоднюю ночь например, или в путешествиях или конечно во время продолжительного съемочного периода. тут мой секрет прост: как только появляется возможность — сразу возвращаться в режим «жаворонка».

Еще несколько лайфхаков:

вставать в 5—6 утра гораздо легче, чем в 7—8

завести вместо будильника таймер, который будет каждое утро включать какую-то из твоих любимых мелодий

после пробуждения выпить пресловутый стакан воды, так организм поймет, что пора вставать

для особых героев — контрастный душ (но я честно сказать до таких подвигов пока не доросла)

советы обзавестись плотной шторой я не разделяю: да, уснуть помогает, но просыпаться в полной темноте куда тяжелее. Для меня выходом стала шелковая маска для сна (кстати у меня их уже очень много, я их коллекционирую). Надетая на ночь маска предохранит от нежелательных источников света типа фонарей или луны в окне,; а к утру вы все равно изъерзаетесь, маска съедет, и вы в удовольствие проснетесь с первыми лучами солнца

ложиться спать до 23 часов, и перед сном за 2 часа никаких новостей и прочей токсичной информации