Звезды

Возил стриптизерш, имеет редкое заболевание и другие яркие факты из жизни Брэда Питта

Секс-символ Голливуда отмечает 60 лет

18 декабря 2023 14:40
1397
0
globallookpress

Сегодня американскому красавчику Брэду Питту исполняется 60 лет. Актер на протяжении многих лет считается одним из главных секс-символов Голливуда. Кажется, на слуху вся его жизнь, но спорим, есть факты, о которых вы не знали?

За свою 36-летнюю актерскую карьеру Питт снялся почти в 90 фильмах и сериалах, и стал успешным продюсером. Личная жизнь звезды тоже полна интересных поворотов. Так, например, он хотел стать журналистом и даже поступил в Университет Миссури на факультет журналистики и рекламы, но до защиты диплома дело так и не дошло. Будущая звезда решил заняться актерской карьерой и уехал в Голливуд.

Правда, там Брэда, конечно, никто не ждал. Свои первые роли он получил через несколько лет. Но выживать как-то надо было, поэтому начинающему актеру приходилось примерять на себя разные профессии. Он успел поработать носильщиком мебели, водителем лимузина, развозившего стриптизерш. Питт также занимался настройкой звука для выступлений девушек и подготовкой их костюмов. Еще одной его обязанностью была реклама ресторана El Pollo Loco, но непростая — ему приходилось надевать костюм огромной курицы.

Несколько увлечений он перенял у бывших жен. Так, во время брака с Дженнифер Энистон актер начал изучать греческий язык, поскольку у супруги есть греческие корни. Но занятие пришлось забросить после развода. От второй жены Питт перенял любовь к самолетам. Известно, что Анджелина Джоли является лицензированным пилотом. В свое время Брэд тоже учился управлять одномоторным лайнером.

Благотворительность

globallookpress

Актер является активным участником благотворительных организаций и проектов. Один из них — Make It Right, был запущен после урагана «Катрина» в 2005 году. Брэд Питт вложил деньги в строительство экологически устойчивого и доступного жилья для пострадавших. Жилье для проекта было спроектировано известными архитекторами.

Он также много лет участвует в благотворительном проекте Habitat for Humanity, который строит дома в Камбодже, Индии и других странах для нуждающихся. В свое время совместно с Джоли Питт жертвовал деньги в такие организации, как «Врачи без границ», Global Action for Children, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и другие.

Своя винодельня

В 2008 году Питт и Джоли стали обладателями одного из виноградников во Франции. Совместно с французским винодельческим семейством Perrin актеры наладили производство собственного вина под названием Miraval. Особую популярность снискало их розовое вино Miraval Rose, оно даже попало на первые строчки в рейтингах вин. В 2019 году бутылка их Muse de Miraval была продана на аукционе за рекордные 2600 евро. Она стала самой дорогой в мире.

Редкое заболевание

Несколько лет назад актер признался, что страдает редким заболеванием — прозопагнозией или лицевой слепотой. Это когнитивное расстройство восприятия лиц, при котором нарушается способность распознавать знакомые лица, в том числе, собственное. Малознакомых людей звезда сразу же забывает, а вот тех, с кем давно общается, распознает по голосу, походке и другим характеристикам.