Личность

Вы этого достойны: как научиться принимать подарки без чувства вины

Отгоняем мысли о собственной несостоятельности и радуемся вниманию со стороны противоположного пола

27 февраля 2021 14:30
11935
0
Все начинается с психологии
Все начинается с психологии
Фото: unsplash.com

Феминизм сделал немало важных шагов в направлении эмпансипации женщин. Благодаря зародившемуся в США движению мы теперь можем на равных получать образование, участвовать в политической жизни государства и работать на тех же позициях, которые занимают мужчины. Однако вместе с финансовой и прочей самостоятельностью мы до сих пор не можем избавиться от исторических установок о «правильном» женском характере и предназначении. Как здорово, если бы девушки раз и навсегда поняли, что они могут принимать знаки внимания, не давая взамен ничего. А мужчины бы действительно ничего от них не ждали. WomanHit выступает за то, чтобы, вне зависимости от пола, люди были добры и внимательны друг к другу, но в этом материале поговорим именно о дамах. Вот список советов, которые избавят вас от комплексов по поводу подарков:

Разберитесь с установками

Вспомните, какая традиция существовала в вашей семье. Дарил ли папа подарки маме? Что мама говорила о том, как принимать подарки? Упоминал ли кто-то, что за подарок нужно расплачиваться? Все фразы родителей воспринимаются нами в детстве как истина и закрепляются на подсознательном уровне как установки. Когда вы проанализируете каждую из них, станет проще понять, с чем работать. Проще будет обратиться к психологу или прийти за советом к близкому человеку вне вашей семьи — подруге или парню, которые объяснят вашу ценность и помогут поднять самооценку.

Полюбите себя, и вас полюбят другие
Полюбите себя, и вас полюбят другие
Фото: unsplash.com

Начните баловать себя

Когда вы сами покупаете себе дорогие вещи, вроде нового смартфона или селективной парфюмерии, со временем начинаете воспринимать такие покупки как норму. И если вам подарят что-то из вишлиста, вопросов о стоимости не возникнет, ведь вы сами могли бы ее позволить. Начните с малого: пойдите на шопинг со стилистом и смените гардероб, оплатите абонемент в спортзал, вместо готовки периодически выходите на ужин в ресторан и так далее. Забота о себе поднимает самооценку, что всегда видно другим людям. Это стимулирует мужчин в вашем окружении проявлять знаки внимания и, соответственно, дарить подарки, чтобы вас порадовать.

Изолируйтесь от чужого мнения, пока не укрепите свое
Изолируйтесь от чужого мнения, пока не укрепите свое
Фото: unsplash.com

Ограничьте чужое влияние

Построив шаткую систему в своей голове, важно не потерять стимул к улучшениям и не вернуться к навязанной позиции. На некоторое время, пока вы еще будете восприимчивы к чужому мнению, обходите стороной разговоры на тему знаков внимания и нормальности принятия подарков разной стоимости. Для этого не говорите о том, что вам подарили, с близкими, не обсуждайте свои желания и не упоминайте финансовые возможности ухажеров. Позже, когда вы сформируете свое мнение и сможете нейтрально воспринимать чужие точки зрения, уже можно будет разговаривать без ограничений.

Какие подарки выбрать на 8 марта? Мы выбрали для вас несколько вариантов

ПРАЗДНИК БЕЗ ВРЕДА: САМЫЕ ЭКОЛОГИЧНЫЕ ПОДАРКИ НА 8 МАРТА

4 ИДЕАЛЬНЫХ ПОДАРКА ДЛЯ ЕГО МАМЫ

ВЫБИРАЕМ ПОДАРОК ЛУЧШЕЙ ПОДРУГЕ

Еще можно пройти наш тест, чтобы узнать, какой подарок нужен лично вам

ПРОЙТИ ТЕСТ