Личность

Как проработать обиду и сохранить свою энергию

Психотерапевт рассказывает, какие конкретные шаги нужно предпринять, чтобы справиться с чувством гнева и обиды

2 июля 2023 08:47
31395
0
Психотерапевт
Психотерапевт
Фото: материалы пресс-служб

Обида — это негативные чувства в отношении людей или событий из прошлого. Другими словами, это повторное переживание несправедливости, реальной или воображаемой, случившейся с вами в прошлом, и связанных с этим старых чувств гнева, злости, раздражения и т. д. Однако, важно понимать, что обиды формируются не когда вы просто злитесь, а когда вы упорно держите в себе это чувство и не хотите или не можете его отпустить.

По этой причине обиды могут длиться годами, опустошая и разрушая личность, создавая массу проблем в общении, отнимая время и энергию на постоянное проживание этой обиды. Один из афоризмов говорит о том, что обижаться — это все равно что пить яд и ждать, пока умрет другой. И это очень точно отражает то, что происходит в голове обижающегося человека. От обид необходимо избавляться, учиться справляться с ними, хотя бы потому, что всякий раз, когда вы злитесь или обижаетесь, вы передаете контроль над своими чувствами другому.

Есть конкретные действия, которые вы можете предпринять, чтобы справиться с чувством гнева и обиды.

Признайте свою обиду. Часто обиды продолжают жить внутри нас только потому, что мы не хотим их признавать. Мы загоняем их в глубь бессознательного, где они лежат и тлеют, ожидая подходящего момента, чтобы вспыхнуть с новой силой. Вспомните и запишите все, что вызывает в вас обиду, всех, кто обидел вас когда-то, все ситуации, в которых вы обиделись.

Каждую из описанных ситуаций проанализируйте с точки зрения того, что вы могли бы сделать иначе, чтобы не возникло обиды. Например, вы помогли кому-то, а потом этот человек отказал вам в помощи. Подумайте о том, что, возможно, он не мог поступить иначе, а вы, в свою очередь, тоже имели право отказаться.

Если вы чувствуете гнев или злость, отправляйтесь на прогулку или пробежку. Любые негативные эмоции эффективно разряжаются при помощи физической нагрузки. Если ваша жизнь связана с излишним стрессом и напряжением, подумайте о том, как сделать занятия спортом регулярными.

Как бы трудно это ни было, постарайтесь относиться к тем людям, на которых вы злитесь или на которых испытываете обиду, с добротой и состраданием. Обратите внимание, что происходит, когда вы меняете свое отношение к ним.

Научитесь принимать события своей жизни, не оценивая их эмоционально. Да, в жизни бывает всякое, и нам не обязательно должно нравиться все, что с нами случается. Принятие этого факта позволит вам освободить свой ум от оков гнева и обиды и сберечь психическую энергию для более нужных и полезных действий.

Возьмите на себя ответственность за все эмоции, которые вы испытываете. Каждый раз, когда вы злитесь или обижаетесь, спрашивайте себя, что именно вас злит, что именно вас обижает? Ищите причины ваших эмоций не снаружи, в других людях, в ситуациях, а внутри, в собственных реакциях. Только так вы сможете научиться контролировать свои чувства и сможете исцелиться не только от обиды, но и от других разрушающих состояний.