Личность

4 способа перестать бояться одиночества

Следуем простым правилам

2 августа 2021 09:47
9501
0
как помочь себе самостоятельно
как помочь себе самостоятельно
Фото: www.unsplash.com

Один из самых больших страхов любого человека — остаться в полном одиночестве. Даже после проработки с психологом тревога может остаться с нами надолго. Как же помочь себе самостоятельно? Мы дадим вам несколько советов, которые призваны помочь снизить уровень одиночества, не позволяющего нормально существовать.

Вы ценны сами по себе

О том, что каждый из нас важен не зависимо от наличия партнера рядом, помнят далеко не все. Многие привыкают к модели жертвенного поведения, когда партнер только требует определенного соответствия, при этом сам никак не стремится сделать вторую половинку счастливее. После расставания с таким человеком наступает глубокое разочарование и период, когда внутренняя критика просто не дает спокойно жить — вам кажется, что причина одиночества только в вас, из-за чего ценность вашей личности значительно снижается. О критике мы как раз поговорим далее.

Меньше критики в свой адрес

Постоянная внутренняя критика может привести к самому настоящему неврозу и такой заниженной самооценке, что без специалиста с таким состоянием просто не справиться. Неуверенность и тревога никогда не могут помочь привлечь правильного человека в вашу жизнь. Не давайте отрицательным мыслям взять верх над вашим сознанием.

перестаньте себя критиковать
перестаньте себя критиковать
Фото: www.unsplash.com

Подумайте, что у вас есть сейчас

Когда страх из-за одиночества поглощает все мысли, мы забываем о том, что вокруг нас есть жизнь, а ведь именно на нее должен быть направлен наш фокус внимания. Жалеть себя и заставлять других вам сочувствовать — не лучшая идея, людям может просто надоесть выступать в роли жилетки. Наверняка у вас есть много того, что вы воспринимаете как должное — семья, друзья отличные коллеги. Попытайтесь сконцентрироваться на этих позитивных моментах, пока находитесь в поисках второй половинки.

Не завидуйте

Пожалуй, самым большим триггером страха одиночества выступают отношения друзей и близких родственников. Кажется, что у вас такого счастья точно не будет, а чувство зависти может разрушать не хуже самокритики. Во-первых, старайтесь не переносить чужой опыт на свою жизнь, возможно, вам не подойдет модель отношений, которая есть у ваших знакомых, а во-вторых, вы не можете знать, действительно ли счастливы ваши близкие в паре, так как о негативных моментах обычно стараются не говорить.