Личность

Как жить, не теряя радости: практические советы психолога

Екатерина Ширшикова — коуч, энерготерапевт, автор уникального метода трансформации личности — о 4 способах встречать каждый день с улыбкой

27 мая 2020 14:18
60001
1
Как жить, не теряя радости?
Как жить, не теряя радости?
Фото: Unsplash.com

Жизнь течет стремительно. В современных мегаполисах в условиях мировых кризисов интуиция терпит стресс, а поводов для улыбки все меньше. Как с этим справиться, оставаться в балансе с собой и успевать наслаждаться моментом?

Жить

У каждого свое понимание этого слова, но определенно одно: жизнь начинается с движения. Вспомните, что говорят о подвижных детях — «живой ребенок». В движении суть самой жизни. Определите, какого движения вам сейчас не хватает — вверх по карьерной лестнице, в сторону к интересам или простой активности в виде спорта или йоги? Движение всегда приливает энергию, создавая новые отрезки жизни.

Екатерина Ширшикова
Екатерина Ширшикова
Фото: материалы пресс-служб

Радость

Это то, «ради» чего вы двигаетесь по жизни. Корабль не причалит к берегу, не будь у него пункта назначения. Определите, ради чего двигаетесь вы, и тогда вашими радостями может быть достижение ваших целей. Большие и маленькие цели, которые, как путеводные звезды, ведут по жизни, не дадут опустить руки.

Способы жить в радости

Во-первых, у каждого человека должен быть свой список радостей. Вещей или действий, которые приносят энергию. Если у вас такого списка нет, проделайте следующую практику. Вам понадобится спокойное место и 5 минут времени. Погрузитесь в воспоминания прошлого, в самые радостные моменты жизни: что вызывало радость тогда?

Что вы делали, чем занимались, почему именно эти периоды вызывали в вас чувство радости?

Повторяйте эту практику, параллельно составляя свой список радостей из приятных моментов в настоящем.

Вспомните, что доставляло вам радость в прошлом
Вспомните, что доставляло вам радость в прошлом
Фото: Unsplash.com

Во-вторых, радость — это эмоция. Многие думают, что ими управлять невозможно, но это не так. Эмоции вызываются мыслями. Если сейчас вы испытываете грусть, спросите себя, какая ваша мысль вызывает грусть. Проанализируйте, если ли в вашем ответе серьезные основания испытывать негативные эмоции. В большинстве случаев, сразу после этого приходит умиротворение, а затем радость.

В-третьих, игра. Вспомните ребенка, бегающего по детской площадке, или подростка, забивающего свой мяч в футболе. Добавление элемента игры во все сферы жизни привносит радость в привычные моменты. Подумайте, как можно добавить игру в то, что вы собираетесь сделать через час.

В-четвертых, выбирайте для себя лучшее в каждый момент времени. Вы этого достойны.