Личность

Чем я хуже: как перестать сравнивать себя с другими

Мы подскажем, как переключить внимание с чужих успехов на собственные

7 апреля 2020 16:37
8077
1
никто не совершенен, особенно в Сети
никто не совершенен, особенно в Сети
Фото: www.unsplash.com

С появлением в нашей жизни соцсетей стало сложно отличить реальную жизнь от виртуальной. Наши знакомые и просто случайные люди в ленте выкладывают фото с отдыха, хвастаются достижениями, на что многие из нас реагируют более чем болезненно. Как же избежать сравнения с другими, порой совершенно чужими нам людьми? Мы попытаемся вам помочь.

Ваши успехи не менее важны

Если вы в который раз пролистываете ленту новостей, где снова и снова видите чужие успехи, которые не оставляют вас равнодушным, подумайте, наверняка вы совсем недавно завершили дело, которым можете гордиться, будь то успешная сделка на работе, ваш ребенок получил похвальную грамоту в школе или же вы добились заветной цифры на весах. Когда мы концентрируемся на негативных мыслях, мы совершенно забываем, что наши успехи ни в чем не уступают чужим, разница лишь в том, что вы не делитесь ими с онлайн-миром.

люди показывают в Сети лучшую версию себя
люди показывают в Сети лучшую версию себя
Фото: www.unsplash.com

Старайтесь развивать новые качества

Мы живем в обществе, а значит подвержены его влиянию: нам диктуют, что покупать, как выглядеть и чем измеряется успешность в данный момент. Однако есть вещи, которые невозможно постичь и за всю жизнь, и которые делают вас совершенно уникальным человеком, к эти вещам можно отнести великодушие, любовь, щедрость, сопереживание и другие моменты, формирующие вашу личность. Никакие материальные аспекты не сделают вас человеком, за которым хочется идти, если вы будете пусты внутри.

Совершенства достичь невозможно

Одна из наших самых больших ошибок — считать, что каждый человек абсолютно счастлив, у него нет никаких проблем, не то, что у нас. Это невозможно. То, что вы мы можете видеть в Сети, — лишь часть жизни, которую нестыдно показать, в конце концов, любой человек стремиться к признанию общества, так уж устроена наша психика. Не нужно судить о жизни людей по их постам в соцсетях, помните, что вам показывают далеко не все.

Найдите вдохновение

Им может стать чужое достижение или же сам человек. Наверняка в вашей области деятельности есть специалист, на которого вы хотите равняться. Изучите профессиональный путь вашего героя, какими личностными качествами он обладает, и попытайтесь взять полученную информацию на заметку. Кстати, мотиватором может выступать и самый обычный человек, чье мировоззрение вам близко, просто оглянитесь вокруг, таких людей много, но мы часто их не замечаем, так как зацикливаемся на бессмысленной гонке достижений.