Личность

Любовь всей жизни: учимся принимать себя

WomanHit.ru попытается помочь вам видеть в себе больше положительных черт

1 апреля 2020 13:07
7459
1
как принять себя
как принять себя
Фото: www.unsplash.com

Многим из нас непросто смириться со своими недостатками, которые мы часто преувеличиваем и доводим переживания по этому поводу до максимума. Как перестать искать в себе минусы и принять себя таким, какой ты есть? Мы дадим вам несколько советов.

Изучите себя

Сядьте перед чистым листом и честно опишите себя так, как вы видите. Можно писать что угодно, главное, чтобы вы отразили свои мысли на бумаге.Важно учесть свои недостатки и достоинства в нескольких колонках. После того, как вы составите список, поставьте напротив каждого пункта галочку или знак минуса, тем самым отметив то, что вам в себе нравится, а что нет. Далее возле каждого минуса отметьте, это ваше мнение о себе или вы слышали, что о вас так говорят. Те отрицательные суждения, которые вы слышите о себе, как раз и создают в вашей душе дискомфорт. Попытайтесь «выключить» осуждающие голоса общества и подумайте «можно думать обо мне что угодно, мое мнение, что…» и пишите, какой вы есть на самом деле. Запоминаем эту формулировку и не забываем о ней каждый раз, когда вас снова попытаются «поставить на место».

составьте список всех своих качеств
составьте список всех своих качеств
Фото: www.unsplash.com

Измените минус на плюс

Теперь поговорим о негативных суждениях, которые вы приписали себе сами. У каждого их нас есть недостатки, важно не превращать их в катастрофу. Допустим, вы страдаете из-за лишнего веса: вместо того, чтобы грустить по этому поводу, начните действовать, движимые мыслью, что изменения принесут в вашу жизнь лишь позитивные моменты. Постарайтесь найти единомышленников, в нашем случае для совместных пробежек. Очень важно, чтобы у вас была поддержка на всем пути к принятию себя.

Заведите дневник благодарностей

Ведение дневника должно стать вашим вечерним ритуалом. Это займет не больше десяти минут. Отметьте в дневнике три вещи, за которые вы себе благодарны сегодня. Совсем не обязательно записывать масштабные вещи, достаточно того, что произошло за день. Это упражнение прекрасно помогает увидеть в себе не только минусы, но и положительные стороны. Пробуйте!

Управляйте своими эмоциями

Вспомните, насколько серьезными кажутся нам недостатки, когда мы находимся в возбужденном состоянии. Постарайтесь не давать себе ни положительных, ни тем более отрицательных оценок, когда вы находитесь на пике эмоций. Это убережет вас от разочарований.