Личность

Как стать хорошей тетей для своих племянников

Оставьте кнут родителям, а сами приходите с пряниками. Психологи советуют, как найти общий язык с младшими родственниками

28 августа 2019 14:32
15609
0
Вы не замените маму и папу, но станете ребенку лучшим другом
Вы не замените маму и папу, но станете ребенку лучшим другом
Unsplash.com

Ирландский поэт Роберт Линд как-то раз сказал: «В отношениях между тетями, их племянниками и племянницами есть нечто совершенно непохожее на другие. В компании своих теть племянники и племянницы знают, что они привилегированные люди. Узы долга как-то ослаблены: у них нет никаких обязательств, кроме как быть счастливыми». И правда! Пока родители ломают голову над тем, как заставить ребенка учиться на пятерки и есть кашу на завтрак, единственная задача близких родственников малыша — дать ему чувство безопасности и окружить любовью. Вот несколько советов, как построить добрые отношения с племянниками:

Общайтесь на равных

Один из лучших способов наладить отношения с детьми — узнать их мнение. Скажем, вы стоите у витрины с мороженым и не можете выбрать между клубникой и шоколадом. Спросите пятилетнюю племянницу, что бы она посоветовала вам взять и последуйте ее выбору. Вы увидите, как глаза ребенка замерцают от гордости. Детей в силу возраста часто недооценивают, поэтому, когда вы делаете акцент на их советах, это создает тесную связь между вами и доверительное отношение.

Изучайте хобби детей с интересом
Изучайте хобби детей с интересом
Unsplash.com

Заведите милую традицию

Если ваш племянник фанатеет от Гарри Поттера, предложите ему вместе посмотреть серию фильмов. Встречайтесь по выходным, готовьте попкорн и пейте лимонад — временное нарушение режима сна и правил питания пойдет на пользу настроению ребенка. С девочками готовьте пироги и лепите поделки из пластилина. Занятие может быть любым, главное, чтобы вы оба получали от него искреннее удовольствие. Следите за тем, что с интересом читает, смотрит и слушает ребенок, тогда точно не прогадаете с билетами на концерт любимого исполнителя или фильмом в кино.

Обращайтесь к ним лично

Если ваши младшие родственники живут далеко, это не повод созваниваться с ними только в День рождения. Общайтесь в социальных сетях, подключайтесь по видео связи и пишите бумажные письма. Вы не представляете, как рад будет 7-летний ребенок получить настоящее письмо, доставленное почтальоном ему лично в руки. Старайтесь найти хотя бы пару дней, чтобы прилететь к ним в гости и чаще зовите их к себе на каникулы. Пока у вас нет собственных детей, важно уделить как можно больше времени тем, кто действительно нуждается в поддержке — юным племянникам.

Чаще зовите малышей к себе в гости
Чаще зовите малышей к себе в гости
Unsplash.com

Станьте лучшей подругой

Далеко не всегда у детей получается выстроить близкие отношения с родителями. Если вы младшая в семье и у вашей старшей сестры или брата подрастают дети, именно вы сможете стать для них ориентиром в силу меньшей разницы в возрасте. Когда подросткам придется рассказывать о половом воспитании, утирать слезы после неудачного романа и помогать выучить ненавистную алгебру, вы сможете сделать это благодаря свежести своего опыта в этих вопросах. Поверьте, дети как никто будут помнить вашу помощь и благодарить за нее.