Дети

Дверь на замок: ограничиваем доступную ребенку зону

Объясняем, почему важно установить в доме правила и отстоять свою зону комфорта

26 августа 2019 00:13
8619
0
Уважайте свое личное пространство
Уважайте свое личное пространство
Unsplash.com

Пока одни родители отправляют малыша к бабушкам и дедушкам, желая провести время наедине друг с другом, иные с раннего возраста учат ребенка нормам приличия. Когда в доме уважают право на личное пространство человека, проблем с внезапным появлением чада в спальне не возникает — он с раннего возраста привыкает стучать в дверь, прежде чем войти. Все еще думаете, что вам это не нужно? Ниже несколько причин, которые изменят ход ваших мыслей.

Отсутствие контроля

Пока вы держите в голове мысль, что ребенок может войти в спальню в неподходящий момент, ваши мозги находятся в напряжении. Это значит, что вы не можете расслабиться и насладиться процессом вместо необоснованной тревоги. Сексологи советуют в обязательном порядке ставить на дверь щеколду или замок, как только у вас рождается ребенок. Так вы сможете спокойно заниматься сексом, спать без нижнего белья — словом, жить так, как было до рождения малыша. Еще лучше, если вы поставите замок на ящик с секс-игрушками и нижним бельем, что позволит избежать лишних вопросов при случайном обнаружении этих вещей.

Поставьте замок на дверь
Поставьте замок на дверь
Unsplash.com

Воспитание с пеленок

Трудно подвести статистику, сколько людей жаловались на нарушение их личного пространства родителями. Однако думал ли кто-то, сколько детей нарушают личное пространство родителей? Вряд ли, а зря. Важный воспитательный момент — показывать малышу, что вы уважаете его зону комфорта и не думаете переступать ее черту без разрешения. Стучитесь, прежде чем войти в детскую комнату, не вламываетесь без спроса в ванную и не трогайте личные вещи чада. Видя, как аккуратно находят к нему подход родители, ребенок тоже начнет перенимать их манеры. Эти правила закрепятся на бессознательном уровне и сыграют важную роль в будущем — все уважают воспитанных людей и хотят дружить с ними.

Ребенок должен спать в своей кровати
Ребенок должен спать в своей кровати
Unsplash.com

Приучение к своему месту

Зная, что дверь спальни родителей закрыта на замок, малышу не придет в голову переместиться в вашу кровать. Эту детскую привычку лучше пресечь на корню, чтобы позже не возникло проблемы, когда вам не хватает места в собственной кровати из-за ребенка, лежащего в позе звезды. Лучше полежите вместе лишние 5 минут в его кроватке и расскажите сказку — так вы уделите ему время и не обидите себя. В вопросах воспитания лучше не идти на уступки: дети достаточно умные, чтобы уметь милым выражением лица и ласковыми словами уговорить любящих родителей на что угодно.

Расскажите в комментариях, как поступаете вы? Позволяете ребенку входить без стука или не пускаете в спальню вообще?