Личность

5 способов развить харизму: как стать магнитом для людей

WomanHit.ru подскажет, как улучшить коммуникационные навыки

15 июля 2019 10:18
36035
0
как стать душой компании
как стать душой компании
фото: unsplash.com

Нам часто встречаются люди, которые восхищают нас своим умением притягивать людей, их хочется слушать и следовать за ними. Почему так не получается у нас? На самом деле, вполне возможно развить харизматичную личность, главное, этого хотеть.

Мы расскажем, к каким качествам нужно стремится, чтобы начать привлекать правильных людей в свою жизнь и стать интересным собеседником.

будьте открыты миру
будьте открыты миру
фото: unsplash.com


Стать внимательным слушателем

Очень многим людям не хватает внимания. А еще большему количеству — человека, который сможет выслушать не перебивая. Если вы овладеете навыками внимательного слушателя, люди будут стремиться оказаться в вашем обществе.

Что же делать?

- Будьте терпеливым. Начните с родственников и друзей: не переводите тему, если человек хочет вам что-то рассказать или поделиться переживаниями. Человек обязательно оценит вашу благосклонность.

- Не перебивайте собеседника и не вставляйте постоянно фразы, начинающиеся с «а я», «а вот у меня» — человека, который решился на откровение с вами, это будет раздражать.

- Задавайте вопросы, уточняйте, в общем, показывайте свою заинтересованность в разговоре.

- Никогда не поднимайте на смех собеседника.

люди должны вам верить
люди должны вам верить
фото: unsplash.com

Верьте тому, что говорите

Ваша цель — зарядить своими идеями других людей. Однако для этого мало просто поделиться информацией: окружающие должны видеть, что вы сами верите в то, что говорите, и даже мысли о провале не допускаете.

Как этого добиться?

- Никогда не утверждайте того, в чем не разбираетесь или не уверенны. Нет ничего хуже, чем провал на глазах тех, кто вам безоговорочно верил.

- Ведите себя естественно и не избегайте напускной уверенности.

- Не будьте «затычкой в каждой бочке»: умейте сдерживать желание высказаться по любому поводу.

- Научитесь четко выражать эмоции.

- Люди не должны воспринимать вас как «размытую» личность: вы должны четко обозначить свои границы.

На хорошее отношение обязательно отвечайте положительно. Если кто-то сделал вам приятный подарок, подарил положительные эмоции, поблагодарите, сделайте ответный жест. Никогда не обесценивайте чужие усилия.

Не позволяйте плохо обращаться с собой. Как только почувствуете негатив от человека из вашего окружения, прекращайте отношений, так как человек, не уважающий ваших чувств, должен уйти из вашего круга. Так вы дадите понять, на каких условиях вы готовы строить отношения.

Чаще улыбайтесь

Проверенно всеми нами и доказано специалистами — улыбка располагает всегда. Согласитесь, хмурый и необщительный человек едва ли станет душой компании.

Как же этому научиться?

Несмотря на видимую простоту, улыбаться тоже нужно учиться. Начните с малого: улыбайтесь в ответ на небольшие приятные моменты, пусть это будет шутка друга, комплимент молодого человека. Делайте это как можно чаще и со временем вы выработаете устойчивую привычку. Просто начните.

научитесь слушать
научитесь слушать
фото: unsplash.com

Всегда сдерживайте обещания

Люди должны вам доверять. Мало быть просто интересным человеком, ведь ваши друзья и коллеги должны считать вам ответственным человеком.

Для этого научитесь говорить «нет». Избегайте любой неопределенности, ведь люди должны понимать, где заканчиваются ваши границы и через какие собственные принципы вы никогда не перешагнете.