Личность

Дизайн-мышление: определяем цели правильно

WomanHit.ru расскажет о занимательной концепции, которую вы должны попробовать хотя бы раз

12 июля 2019 09:37
3937
0
измените образ мышления
измените образ мышления
фото: unsplash.com

Часто мы чувствуем некое сопротивление при попытке достичь своей цели. В чем же проблема? Скорее всего, вы рассматриваете этапы на пути к цели как трудности, вместо этого попробуйте представить их как решения.

Мы разберемся, как изменение образа мышления позволяет принимать более креативные решения.

что мешает вам достичь цели
что мешает вам достичь цели


Откуда взялось понятие «дизайн-мышление»?

Американские специалисты еще в конце 80-х годов начали активно применять психологическую концепцию под названием дизайн-мышление, которое было призвано помочь компаниям в разработке новых продуктов, изучая потребности клиентов, тем самым повышая продажи.

Можно ли применять дизайн-мышление в обычной жизни?

В настоящее время этот способ прекрасно работает не только для крупных корпораций, но и для простых нас с вами, которые часто находятся в поисках то работы, то хобби, то второй половинки.

Возьмем для примера поиск работы — мы рассмотрим все шаги, необходимые для достижения цели в соответствии с новой концепцией.

представьте свою идеальную работу
представьте свою идеальную работу
фото: unsplash.com


Сопереживание

Подумайте, для чего вам нужна новая работа? Возможно, вы в поиске более комфортных условий по сравнению с прошлой работой, а может, это вообще ваша первая работа.

Когда вы поймете, зачем вам в принципе нужна новая работа, вы сможете найти достойный вариант. Не бойтесь задавать вопросы самому себе и анализировать собственные чувства.

Определение

Самый сложный этап — определение истинной причины. Их может быть много, но именно одна их этих причин является основной, почему вам нужна новая работа. Допустим, вы составили список: маленькая зарплата на предыдущей работе, неудовлетворенность результатами, скука и т. д. Из всего этого лишь одна причина является основной, ваша задача — найти ее в списке, так как от этого зависит успех ваших поисков.

Формирование понятия

Вы должны понять сами для себя, что вы хотите получить от новой работы и кто из потенциальных работодателей способен вам это дать возможность реализовать свои планы. Для этого будет не лишним составить список компаний и соответственно позиций в них, на которые вы можете претендовать. Их этого списка вам необходимо выявить, что из предложенного подходит вам больше всего. Отнеситесь к этому шагу со всей серьезностью.


Сформируйте образ

Сложно, но нужно постараться. Представьте, что вы нашли работу мечты: что она из себя представляет? Продумайте в своей голове ее образ до деталей. Вам важно представить ту модель, к которой потом вы будете стремиться и не дадите себе сойти с дистанции во время поиска.

попробуйте выполнить ее прямо сейчас
попробуйте выполнить ее прямо сейчас
фото: unsplash.com


Проведите эксперимент

По возможности попробуйте выполнить ту работу, которую так стремитесь получить. Обратитесь к своим чувствам. Вы чувствуете удовлетворение? Если да, можете смело продолжатьидити вперед к цели. Если же вы испытали дискомфорт, вернитесь к этапу #2, возможно, вы неправильно определили проблему, из-за чего ошиблись с выбором позиции.

Дизайн-мышление дает нам возможность правильно определить свои цели, чтобы прийти к тому результату, который действительно будет вас устраивать. Попробуйте, и положительные перемены не заставят себя долго ждать.