Личность

Кто рано встает: причины, почему это важно

Большой город требует соблюдения распорядка дня. WomanHit.ru расскажет, как увеличить свою продуктивность

20 мая 2019 13:09
9643
0
как все успеть
как все успеть
Фото: pixabay.com/ru

Ранний подъем — обычное дело для «жаворонков» и настоящая пытка для «сов». Однако жизнь в мегаполисе требует подчинения строгому распорядку, очень многим просто не хватает 24 часов в сутках. Так что для занятого человек ранний подъем гарантирует достаточное количество времени на решение большинства его дел, но как же приучить себя вставать не в полдень, а просыпаться часов в 5 утра, при этом не испытывая раздражения по поводу того, что нужно вставать и куда-то идти? Мы попробовали разобраться.

начните утро приятно
начните утро приятно
Фото: pixabay.com/ru

Основные причины, по которым важно научиться рано вставать:


Появляется больше времени

Многие люди, кто все-таки переборол себя и начал свой день рано утром, утверждают, что по их мнению они проживают не один, а целых два дня. Допустим, вы приезжаете на работу к 7 утра, пока ваши коллеги отсыпаются, за это время вы успеваете подумать и сделать все то, что вам давалось с трудом в остальное время, когда в офисе полно народу. Уже часам к 10 люди начинают подтягиваться, и рабочий процесс запускается, однако вы уже в работе, так что вам не нужно время на раскачку. Особенно полезным этот пункт будет для руководителей.

Успеваете настроиться на новый день

Вспомните, как трудно в спешке насладиться ароматным кофе или приготовить завтрак. А уж если у вас семья, ранний подъем просто необходим, чтобы успеть подготовить своих родных к трудовому дню, да и просто успеть пообщаться.

Кроме того, вы можете завести небольшие ритуалы, которые сделают первые утренние минуты намного приятнее, например, почитайте книгу или просмотрите ленту новостей в интернет-поисковике.

Концентрация

Здесь мы снова касаемся работы в офисе: большое количество людей сильно отвлекает, особенно, когда на вас возложена ответственная задача, и вам необходимо решить ее в короткий срок. Постоянные телефонные звонки, крики, хлопающие двери едва ли позволят вам сосредоточиться, так что дополнительные полчаса утром могут оказать вам большую услугу, когда вы можете сесть и полностью погрузиться в проект без постороннего вмешательства.

иногда хочется остаться в кровати на целый день
иногда хочется остаться в кровати на целый день
Фото: pixabay.com/ru

Показываете пример остальным

Люди, занимающие руководящие посты, должны понимать, что они не просто организуют рабочий процесс, но и заряжают остальных энергией, подавая пример. Если вы будете расслаблены, раскачиваетесь до середины дня, так же будут поступать ваши коллеги, так как любой пример заразителен.

Пусть все видят, что вы приходите рано, и уже заняты делом, когда остальные еще только на подходе. Через некоторое время ваши подчиненные повинуются общему настрою и также скорректируют свой день, стараясь не отбиваться от коллектива.

Дороги без пробок

Кошмар любого автовладельца — затяжная пробка, когда спешишь на серьезное мероприятие. Особенно страдают большие города, где длина пробок пропорциональна негативному настрою всех в ней стоящих.

Раннее утро, примерно до 8 утра, гарантирует вам если не свободную дорогу, то хотя бы сокращение поездки минут на 15—30.

руководитель всегда показывает пример подчиненным
руководитель всегда показывает пример подчиненным
Фото: pixabay.com/ru

Наслаждение окружающим миром

Утром просыпаемся не только мы, но и вся природа. Вы смотрите по сторонам, пока бежите на работу? Конечно, нет. Так вот ранний подъем дает вам такую возможность: в теплое время года особенно актуально пройтись не вдоль проезжей части, а, если есть возможность, по парку или просто сменить маршрут. Когда у вас появляется время насладиться окружающим миром, вся остальная суета на какое-то время уходит на второй план. Все дела вы решите, но только после прогулки.

Конечно, иногда хочется поваляться в постели, но пусть это будет не вашим обычным режимом, а исключением на несколько дней, когда вы можете себе позволить сходить в кино на ночной сеанс или прогуляться по ночному городу, во все остальные дни постарайтесь ложиться не позже 22.00, чтобы встать пораньше и найти время для себя.