Личность

Как забыть детскую обиду

Травмы, полученные в юном возрасте, могут напоминать о себе долгие годы. О том, как с ними справляться, WomanHit.ru рассказала психолог и руководитель школы эстетического воспитания Елена Шерипова

23 апреля 2019 12:30
20049
0
Как побороть детские обиды?
Как побороть детские обиды?
Фото: Pixabay.com/ru

На что влияют детские обиды?

Многие психологические проблемы — от неустроенности в личной жизни, выбора недостойного партнера до продвижения по карьерной лестнице и самоидентификации — корнями уходят в детский возраст. Оброненная в адрес ребенка фраза может породить глобальную неуверенность в себе, комплексы, которые на протяжении всей жизни будут сказываться на поведении уже взрослого человека. Женщина годами может испытывать неловкость при знакомстве с мужчинами только потому, что когда-то мама ей намекнула, будто она недостаточно хороша собой. Обида на родителей может лишить веры в то, что вас любят. Ребенком вы могли обижаться на родителей за то, что они уделяли вам мало внимания, например, когда у них родился еще один малыш. Поэтому росли с чувством отчуждения, наедине с собой, не чувствуя любви, испытывая ревность. Во взрослом возрасте у вас так и не появилось близких отношений ни с родителями, ни с братом или сестрой, более того, и личная жизнь никак не налаживается, вы все еще чувствуете себя отщепенцем, которого никто не любит.

Елена Шерипова
Елена Шерипова
Фото: материалы пресс-служб

К чему это приводит?

Затаенная детская обида превращает взрослого человека в жертву. Человек уверен, что он недостоин лучшего. Поэтому такие люди все время становятся участниками токсичных отношений. Жертва на подсознательном уровне ищет того, кто будет ее подавлять, использовать в своих интересах, обижать, и она обязательно его найдет. Жизнь человека, внутри которого сидит детская обида, это замкнутый круг.

Что делать?

Повторяемость безнадежных ситуаций, наличие токсичных отношений — все это веский поиск прийти на прием к психотерапевту и разобраться с тем, что происходит. Специалист поможет обнажить первопричину, вспомнить, что именно вас до такой степени обидело в детстве, как принять это и отпустить.

Помните, что ваши родители тоже были детьми
Помните, что ваши родители тоже были детьми
Фото: Pixabay.com/ru

Есть хороший метод избавления от обиды на родителей. Вспомните, что и у них тоже были родители, которые их воспитывали как могли. Так, к сожалению, делает большинство. Учитесь прощению и пониманию: без этого невозможно преодолеть обиды. Задайтесь вопросом и честно ответьте на него: ваши родители были монстрами во плоти или все-таки что-то хорошее в вашей детской жизни происходило? И если вы помните не только обиды, но и добро, попробуйте честно сказать себе: «Да, мне что-то не нравилось, я так не буду поступать со своими детьми. Но я выросла и за многое благодарна своим родителям». Честность по отношению к себе — это то, чему в первую очередь необходимо учиться.

И перестаньте постоянно прокручивать обиду, как плохой фильм. Постарайтесь прекратить считать ваши мысли об этой обиде огромной ценностью. Чувства и эмоции проживаются мгновенно, то есть здесь и сейчас. Попытайтесь понять, что сейчас ваша детская обида — уже неактуальная инфантильная реакция на случившееся много лет назад и пользы от нее нет никакой. Когда вы осознаете все это, смысла обижаться уже не будет.