Личность

Как избавиться от синдрома отличницы и желания все всегда контролировать

Елена Шерипова, руководитель школы эстетического воспитания, — о том, что доводить все до идеала — это плохо и неправильно

22 апреля 2019 11:04
27177
0
Как избавиться от синдрома отличницы?
Как избавиться от синдрома отличницы?
Фото: Pixabay.com/ru

«Синдром отличницы» — бытовое название крайней степени перфекционизма — качества, которое заставляет его обладателя или обладательницу стремиться к идеалу во всем и несмотря ни на что. С одной стороны, стремиться к идеалу неплохо, даже удобно для тех, кто находится с перфекционистом рядом. Перфекционистка с синдромом отличницы — идеальный вариант для любого работодателя, ведь на такую можно повесить работу целого коллектива, и она будет ее выполнять, ведь она не может по-другому. Поэтому с другой стороны — жизнь человека, который стремиться, чтобы все было идеально, обычно напоминает ад.

- Отличительные черты перфекционистки с синдромом отличницы:

- Стремление к идеальной чистоте, порядку (причем может наблюдаться с детства — ручки в линеечку, куклы по росту, продукты в холодильнике по алфавиту и т. д.).

- Болезненная реакция на любую критику, способная довести до депрессии, истерики. И на фоне этого — ревность, когда хвалят кого-то другого.

- Желание все делать на «пять», брать на себя повышенные обязательства, стараться что есть сил, умирать, но делать.

- Готовность к самопожертвованию как в личных отношениях, так и на работе. Свое, личное, себя «отличница» не ценит, не бережет, ей важнее достичь любыми способами идеала. Поэтому она готова делать что-то в ущерб своему физическому и психическому здоровью, работать на износ.

- Сравнение себя с другими, которое всегда не в свою пользу — «отличница» всегда хуже тех, с кем она себя сравнивает, это мотивирует ее добиваться еще больших успехов.

Позвольте себе совершать ошибки
Позвольте себе совершать ошибки
Фото: Pixabay.com/ru

Как люди приобретают синдром отличницы?

Обычно в раннем детстве, когда родители дают понять девочке, что никто, в первую очередь они, не будет ее любить просто так. Она должна заслужить похвалу и, соответственно, любовь. Следовательно, должна убирать игрушки, не мусорить, хорошо себя вести, отлично учиться. Девочка привыкает к тому, что любовь родителей не является безусловной и проявляется только в том случае, когда она хорошая. На подсознательном уровне закрепляется: хороший поступок + похвала + любовь. Поэтому девочка растет с пониманием того, что надо быть хорошей, стараться — и тогда тебя будут любить. Сюда, как правило, добавляется постоянная критика в адрес ребенка, недовольство им, потому что он не такой, как другие, чего-то не делает, не добивается каких-то успехов. Ребенок испытывает внутри себя негативные эмоции, злится, что он чем-то не угодил своим же родителям, и пытается всеми способами доказать, что хороший, его можно любить. Обычно в семьях, где растет «отличница», кто-то из родителей достаточно авторитарен и постоянно подавляет ребенка.

К чему приводит наличие синдрома отличницы?

Стремление к идеалу грозит нервными срывами, затяжными депрессиями, физическими недомоганиями, психосоматическими заболеваниями. И, пожалуй самое главное — тем, что женщин с синдромом отличницы часто используют в своих целях — работодатели, мужчины, подруги, знакомые, сослуживцы, в общем, все кому ни лень. «Отличница» — удобный объект, на который можно свалить всю работу, в личных отношениях эти женщины без конца подстраиваются под мужчин, подруг, знакомых, не могут никому отказать, постоянно кому-то что-то должны. Усвоив с детства, что любовь можно только заслужить, я так плоха, что просто так меня никто не полюбит, женщина позволяет вновь и вновь вытирать об себя ноги и в партнеры чаще всего выбирает абьюзеров, строя с ними хоть и недолгие, но токсичные отношения.

Вы не нуждаетесь ни в чьем одобрении, кроме вашего собственного
Вы не нуждаетесь ни в чьем одобрении, кроме вашего собственного
Фото: Pixabay.com/ru

Что делать, если вы обнаружили у себя некоторые признаки синдрома отличницы?

- Понять, что доводить все до идеала — это плохо и неправильно. Ничего идеального в этом мире нет, поэтому можно расслабиться и на что-то просто забить: мир от этого не рухнет. Поэтому останавливайте себя в желании доводить все до состояния перфекционизма.

- Позвольте себе совершать ошибки. Прекратите есть себя изнутри за какие-то промахи.

- Вы не должны соответствовать ничьим требованиям и мнениям. И, тем более, подстраиваться под них. Научитесь действовать, исходя из собственных приоритетов, а не чужих.

- Осознайте, что вы не нуждаетесь ни в чьем одобрении, кроме вашего собственного. Вы сами себе голова.

- Если у вас не получается изменить себя и свою жизнь, обратитесь к психологу за квалифицированной помощью.