Личность

Мелочи, которые изменят самооценку

WomanHit.ru посоветовался с психологами, чтобы узнать действенные методики работы с самооценкой

18 апреля 2019 09:56
27832
0
Стеснительность - не лучшее качество характера
Стеснительность - не лучшее качество характера
Фото: pixabay.com

Наверняка у каждой девушки бывают моменты, когда она сомневается в своей привлекательности и принимает комплименты со скрипом. Чтобы природная застенчивость не перешла в низкую самооценку, советуем практиковать наши советы. Поверьте, это изменит вашу жизнь в лучшую сторону.

Развиваем коммуникативные навыки

Психологи считают, что осознание себя складывается через общение с другими людьми. По этой причине важно не только как можно чаще общаться с друзьями, коллегами и родными, но и работать над собственной речью. По статистике, мужчины формируют представление о человеке за 15 секунд, женщины — за 1 минуту. За это время вы должны успеть презентовать себя с лучшей стороны. Грамотный и интересный рассказчик скорее вызовет у собеседника положительную реакцию, чем зажатый и скрытный человек. Как и многие навыки, умение общаться развивается через практику, поэтому не стесняйтесь знакомиться с новыми людьми и приходить в незнакомые компании.

Общайтесь с другими людьми, а не замыкайтесь в себе
Общайтесь с другими людьми, а не замыкайтесь в себе
Фото: pixabay.com

Измените осанку

Положение спины и головы напрямую влияет на вашу речь и внешность. Когда вы расправляете плечи, слегка приподнимаете подбородок и будто вытягиваетесь макушкой вверх, ваша речь идёт из грудного отдела чистым монотонным голосом, а не отрывками. То же самое с внешностью: прямая осанка невольно вызывает улыбку, а она приподнимает мышцы лица. Да и фигура человека с красивой осанкой другая: живот плоский, грудь пышнее, шея длиннее. Так что не отказывайте себе в удовольствии быть ещё красивее, чем обычно.

Улыбайтесь чаще

Раз уж мы сказали об улыбке, стоит отметить, что позитивно настроенный человек вызывает у окружающих ответную реакцию. Тогда как хмурый и серьезный обычно пугает остальных. Улыбка — главное оружие, которое способно расположить любого, так что пользуйтесь ей. Не стесняйтесь неидеальность ровных зубов или недостаточно белой эмали — все это при желании можно исправить у стоматолога.

Улыбайтесь чаще
Улыбайтесь чаще
Фото: pixabay.com

Смените имидж, начав с мелочей

Человека, который не доволен собой, видно сразу. Он старается привлекать к себе как можно меньше внимания. Чтобы побороть стеснительность, советуем начинать с изменений в одежде. Пусть сначала они будут незаметными, например, наденьте кружевное белье под привычные джинсы и футболку, встаньте на невысокие каблуки. Поверьте, это действительно меняет отношение к себе, а соответственно и отношение окружающих к вам. Заботьтесь о собственном здоровье, красоте тела, волос и ногтей. Не забывайте делать легкий макияж и укладку, наносить каплю духов на кожу. Спустя время вы заметите, что с удовольствием рассматриваете своё отражение в зеркале. Это и станет стимулом к внутренним изменениям в лучшую сторону.