Личность

А вы смогли бы: развиваем уверенность в своих силах

WomanHit.ru подскажет несколько неочевидных способов стать лучшей версией себя

4 августа 2020 19:45
4738
0
а вы уверены в себе?
а вы уверены в себе?
Фото: www.unsplash.com

Согласитесь, уверенность в себе помогает достигать порой невероятных результатов, однако многие ли из нас могут похвастаться абсолютным спокойствием в стрессовых ситуациях? Едва ли. Мы решили узнать, как же побороть неуверенность и попытаться стать лучше, чем мы есть сегодня.

Ищем свои достоинства

Психологи советуют использовать хитрый и действенный прием: делим лист бумаги на две части, в первый столбик записываем свои достоинства, во второй — недостатки. Теперь вам понадобится время, чтобы подумать, на какие достоинства вы хотите заменить пункты из второго столбца. Каждый раз, когда вам удается избавиться от вашего недостатка из списка, вычеркивайте их. Постепенно вы должны полностью перчеркнуть второй столбец.

станьте лучшей версией себя
станьте лучшей версией себя
Фото: www.unsplash.com

Запоминаем свои успехи

Бумажный дневник — не пережиток прошлого, а довольно эффективный психологический «тренажер». Наша психика с большим удовольствием запоминает все неприятные вещи, происходящие в нашей жизни, в то время как все хорошее часто так трудно воспроизвести в памяти. Вы можете приобрести небольшую книжку, где будете фиксировать все положительные моменты, которые случились пусть и не за день, а, допустим, за неделю. Периодически перелистывая страницы дневника, вы будете вдохновляться собственными победами, гнетущее чувство неуверенности будет постепенно сменяться спокойствием и уверенностью в собственных силах.

Фильтруйте информацию

Любые негативные новости влияют на нас сильнее, чем мы можем себе представить. Наше подсознание откладывает тревожные моменты и вместе с этим растет чувство тревожности, природу которого не всегда легко определить. Старайтесь поглощать лишь то, что обогатит вас как личность, так и в профессиональном плане, только в ваших силах контролировать «наполнение» своей личности и развиваться в том направлении, которое нужно вам. Станьте лучшей и более уверенной версией себя без лишней тревоги.

Кто ваши друзья?

Кто бы не утверждал обратное, но наше окружение формирует нашу личность. Вы наверняка могли заметить, в разное время на протяжении нашей жизни к нам приходят люди, которые что-то привносят или «забирают» от нас. Именно поэтому так важно четко понимать, кто находится рядом с нами и куда может привести близкое общение с тем или иным человеком. Если вы хотите получить живой пример уверенного и спокойного человека, почему бы не найти его среди ваших знакомых или среди гуру вашей сферы деятельности? Важно иметь перед собой фигуру, которая будет вдохновлять и на кого можно ориентироваться.