Личность

Правила хорошего тона: этикет, о котором мы забываем

Напоминаем некоторые правила, которые вы наверняка забыли

17 апреля 2019 14:18
36438
0
соблюдение правил говорит о культуре человека
соблюдение правил говорит о культуре человека
Фото: pixabay.com

Культура общения и поведения должна прививаться каждому человеку с детства. Правда некоторые правила приличия в социуме не востребованы — мы можем зайти в помещение, не выпустив выходящего из него, забыть поздороваться или не подумать о том, кто первым должен зайти в лифт. Даже если ваши коллеги и друзья нарушают их, не повторяйте ошибку: лучше мягко подскажите, как правильно себя вести. WomanHit.ru напоминает важные правила этикета, которые часто забывают.

Общение с людьми

Приветствие

  • Входя в помещение, приветствуйте присутствующих первой.
  • Если к вам подошел мужчина, он первым должен сказать: «Здравствуйте!», зато в обращении к пожилому человеку или лица старшему вас по должности первым делом приветствуете вы.
  • Когда вы идете с другом, а тот встречает знакомого и здоровается с ним, вы тоже должны поприветствовать этого человека.

Рукопожатие

  • Если вы встретили на улице знакомого мужчину, подайте руку первой — так гласят правила этикета.
  • Однако приветствие с руководителем должно начинаться с его жеста. Если с вами здоровается женщина старше вас по должности, правило сохраняется.

в незнакомой компании вас должны представить
в незнакомой компании вас должны представить
Фото: pixabay.com

Знакомство

  • Когда вы собираетесь компанией друзей, и неожиданно к вам подходит ваш знакомый, вы должны представить его остальным и сообщить, откуда знакомы: «Ребята, это мой институтский друг Саша!»
  • Если вы знакомите людей, то первым обращаетесь к старшему по званию или возрасту, например: «Елена, это моя школьная подруга Маша». В свою очередь Елена должна первой подать Маше руку для рукопожатия.

Движение

Лестница. Поднимаясь по лестнице, идите на пару ступень впереди мужчины. Спускаясь, уступите мужчине место впереди, чтобы он подал вам руку.

Прогулка. Идя рядом с мужчиной, вы должны быть справа. Единственное исключение — военнослужащие, которым при необходимости нужно приветствовать сослуживцев.

вы должны идти справа от мужчины
вы должны идти справа от мужчины
Фото: pixabay.com

Дверь. Входя в здание, сначала пропустите выходящих из него и только потом идите сами. Всегда придерживайте дверь для людей, идущих вам вслед, и благодарите тех, кто делает это для вас.

В зале. Проходите к своему месту лицом к уже сидящим, не забыв пропустить своего спутника вперед — мужчина всегда идет первым. Если вы сидите, но вынуждены пропустить людей, встаньте и поднимите сидение, освободив место для прохода.

В гостях

Комплимент. Не приходите в гости с пустыми руками — купите букет цветов хозяйке дома или сладости к чаю. Если у людей, к которым вы идете в гости, есть дети, купите для них небольшую игрушку.

Разговор по телефону. Считается некультурным разговаривать по телефону дольше пары минут, когда вы в гостях. Если вам позвонили по работе или личному делу, отойдите в другую комнату, чтобы не отвлекать остальных гостей от разговора.

Познакомьте с домом. Когда к вам приходят гости, сразу же покажите им, где можно помыть руки и куда сходить в туалет. Обязательно повесьте чистое полотенце и убедитесь, что в мыльнице свежее мыло.

Обслуживание гостей. Лучше, если вы заранее подготовите стол. Не мойте посуду, пока не уйдут гости. Во время трапезы считается неправильным ждать гостя, если он предупредил об опоздании заранее.

Благодарность. Уходя, всегда благодарите хозяев дома за теплый прием. Если вы вынуждены уйти раньше, предупредите об этом пару и обязательно напишите благодарственное смс после ухода.

поблагодарите хозяев за ужин
поблагодарите хозяев за ужин
Фото: pixabay.com