Личность

Новые правила приличия постковидной эры: проверьте себя (но не относитесь чересчур серьезно)

Как вести себя в обществе и на работе, а еще не прослыть чудаком, «воспитывая» чужих детей, разбирается WomanHit.ru

10 февраля 2023 11:29
4610
0
Опубликован современный кодекс «строгих, но необязательных правил» поведения
Опубликован современный кодекс «строгих, но необязательных правил» поведения
Фото: Unsplash.com

Пандемия нас многому научила. В том числе — относиться ко всему с юмором. Например, использовать ковид как лучший способ «свалить» с вечеринки или не приходить на нее вовсе. Издание The Cut даже опубликовало современный кодекс «строгих, но необязательных правил» поведения. Мы в WomanHit.ru изучили рекомендации коллег, вдохновились многими советами и предлагаем адаптированный (с учетом российских реалий) вариант.

В гостях

«Отстаньте уже с вашей аллергией»: у всех присутствующих она стоит комом в горле. Будучи в гостях, «что дали, то хватайте; поедите дома» — разумно советует эксперт.

«Если хозяева начинают мыть посуду, пора расходиться».

Деньги — лучший подарок. А то вы не знали?

Ковид — отличный предлог «свалить».

На работе

«Считается приличным отправлять все виды сообщений коллегам в любое время суток». (По классическим канонам до 9 вечера. — прим. ред.). «Ну и что, что на часах половина третьего ночи? Надо было отключать уведомления», — категоричны авторы.

«Вежливо включать камеры на онлайн-конференциях». Но крайне бестактно во время совещания маячить на фоне Бурдж-Халифы или Версаля, на худой конец.

О воспитании

«Можно делать замечания детям своих друзей». Совершенно незнакомых детей воспитывать не стоит. «Иначе можно сойти за придурка», — делятся опытом авторы.

В обществе

«Никогда не отвечайте комплиментом на комплимент». Лучше просто сказать «спасибо» или «я передам дизайнеру, что вам понравились созданные им штаны». «По крайней мере, так будет честно», — резюмируют авторы.

«Не говорите людям, что они на кого-то похожи». Во-первых, это ваше субъективное мнение, а во-вторых, сравнение может быть не в их пользу.

О дружбе & любви

Никогда, слышите, никогда не будите свою драгоценную половину, потому что вам срочно понадобилось излить душу, например. Мучайтесь от бессонницы сами. Но будить не смейте.

«Дарите подарки». Без повода. Просто потому, что о ком-то подумали.