Личность

Как побороть стеснительность

Излишняя скромность мешает во всем — от личной жизни до работы

15 апреля 2019 18:47
7370
0
Лишняя стеснительность никого не красит
Лишняя стеснительность никого не красит
Фото: pixabay.com

Вам сделали комплимент, а вы покраснели? Предложили выдвинуть идею на рабочей планерке, но вы промолчали? Если вы стесняетесь завести разговор в компании незнакомых людей, предпочитаете одеваться скромно и стараетесь сделать все, чтобы на вас не обращали внимания, то о психическом комфорте не может быть и речи. Уверенная в себе личность всегда открыто высказывает идеи и не боится осуждения со стороны. Изменив свои привычки, вы изменитесь сами. Давайте сделаем несколько шагов на пути к борьбе со стеснительностью.

Расслабьтесь и выдохните

Первое, что вам нужно понять, — никому нет дела до других. По природе мы все эгоисты — каждого, прежде всего, волнует собственная личность и ее благополучие. Даже если вы допустите ошибку, выскажете неразумную идею или совершите странный поступок, то привлечёте внимание людей всего лишь на пару минут. Действительно думаете, что это стоит переживаний? Можно скептически относиться к бизнесменам, но одно они точно говорят верно: тот, кто не ошибается, не движется вперёд. Прочитайте биографии знаменитостей — одни росли в нищете, других выгоняли из университета, третьи влезали в миллионные долги, но в результате все они смогли занять своё место под солнцем, потому что не теряли веру в себя. Учитесь у лучших!

Перестаньте думать о мнении окружающих
Перестаньте думать о мнении окружающих
Фото: pixabay.com

Пройдите обучающий курс

Саморазвитие — это не только работа с мозгом, но и укрепление психики. Чтобы говорить убедительно и уверенно держаться на публике, запишитесь на курс актерского или ораторского мастерства. Там преподаватель расскажет вам методики, помогающие избавиться от страха незнакомой обстановки, поможет стать уверенным в своих силах и поработает с вашей мимикой и жестами. Не думаете, что в группе будут опытные работники сферы культуры, вовсе нет! Там будут такие же неопытные молодые люди и девушки, которые тоже мечтают избавиться от комплексов. Возможно, что вы не только почерпаете знания, но и найдёте новых друзей.

Подходите к незнакомцам

Психологи признают, что метод «от противного» — один из самых эффективных для работы над стеснительностью. Попробуйте подойти на улице к незнакомому человеку и попросить его объяснить, как пройти в любую ближайшую точку — кафе или торговый центр. В конце диалога поблагодарите собеседника и улыбнитесь ему. В ответ вы увидите такую же позитивную реакцию. Проводя этот эксперимент каждый день, вскоре вы заметите, что с легкостью начинаете разговор с незнакомым человеком. Поверьте, это сыграет большую роль в рабочих отношениях. Первое впечатление, которое вы произведёте на партнеров и коллег, будет однозначно положительным.

Поработайте над внешностью

Обычно люди стесняются, потому что чувствуют себя неуверенно. Если у вас неровные зубы, нездоровый цвет лица или недостаточно стильная прическа, что вам мешает исправить этот недостаток? Все в ваших руках! Наденьте красивое платье, сделайте модную стрижку и стильный маникюр. Экспериментируйте и работайте над своей внешностью, чтобы повысить самооценку и чувствовать себя на сто баллов в любых обстоятельствах.

Поработайте над имиджем
Поработайте над имиджем
Фото: pixabay.com