Личность

Признаки зрелого отношения к жизни

Наличие детей и материальных благ еще не говорит о вас как о взрослом человеке. WomanHit.ru разобрался, что делает нас ответственными и серьезными людьми

11 апреля 2019 09:05
5833
0
вы делаете то, что считаете нужным
вы делаете то, что считаете нужным
Фото: pixabay.com/ru

Многие люди считают, что наличие ребенка или высокой должности автоматически делает нас взрослыми. Однако как и матери бывают безответственными, так и серьезная работа никак не влияет на наше внутреннее становление. Есть определенные признаки, по которым можно вычислить состоявшуюся личность, давайте разберемся.

сведите общение с неприятными вам людьми к минимуму
сведите общение с неприятными вам людьми к минимуму
Фото: pixabay.com/ru

Зрелый человек не пытается переделать других

Состоявшаяся личность понимает, что у каждого из нас есть свое мнение, которое достойно уважения. Когда человек пытается изо всех сил перетянуть на свою сторону, причем не важно, насколько он прав, — это говорит о его неустойчивости.

Обычно, если вам что-то не нравится в других людях, вы можете просто не общаться, а если не позволяют обстоятельства, то сведите общение к минимуму.

Не зависит от окружающих

Зрелый человек сам распоряжается своей жизнью и не ждет, что все проблемы за него решат родственники и друзья. Как и вы не должны менять других, так и остальным не позволяйте намекать, а еще хуже — говорить вам в открытую, что пора меняться и ваш образ жизни или мировоззрение им не подходит. Этих людей ничто не держит, скажите, что они в любой момент могут прекратить с вами общение, но кардинально меняться для них вы не собираетесь.

И вообще, если взрослый человек нуждается в совете, он обычно первым спрашивает, а не терпит разговоры в поучительном тоне.

будьте ответственны за собственные решения
будьте ответственны за собственные решения
Фото: pixabay.com/ru

Все ошибаются

Не позволяйте окружающим судить вас за проступки, которые не влияют напрямую на их жизнь. Ошибаются все, в том числе и ваши знакомые, и это нормально. Зрелый человек понимает все свои слабости, а потому относится к ним спокойно.

Когда мы ошибаемся, получаем дополнительный опыт, который нужно проанализировать и впредь постараться избегать подобных ситуаций.

помогайте по мере своих возможностей
помогайте по мере своих возможностей
Фото: pixabay.com/ru

Зрелый человек умеет отказывать без чувства вины

Многие знакомые, особенно хитрые родственники, любят манипулировать, нещадно давя на чувство вины. Однако вы не должны проживать чужую жизнь, у вас есть своя, которая не может ждать. Конечно, по мере необходимости нужно оказывать поддержку и предлагать помощь, но только не в ущерб собственному времени и ресурсам. Это не означает, что вы законченный эгоист, просто вы цените себя и делаете все, что в ваших силах.

Зрелый человек всегда несет ответственность за свои поступки

Только в юности можно натворить дел, а потом жаловаться родителям и надеяться, что они все решат. Если вы считаете себя взрослым человеком, а так оно, скорее всего, и есть, необходимо научиться отвечать за любые свои поступки. Вы неправильно решили задачу с ребенком, и он получил неудовлетворительную оценку? Признайте этот факт, и постарайтесь сделать лучше в следующий раз, а не сваливайте вину на учителя. И так действуйте во всем.