Личность

Быть или не быть… мужчиной: 6 признаков токсичной маскулинности

Не только женщины мечутся в поисках себя: сильной половине тоже приходится проходить процесс самоидентификации. WomanHit.ru расскажет, какими критериями мыслит настоящий мачо

15 марта 2019 15:29
10933
1
токсичная маскулинность - что это?
токсичная маскулинность - что это?
Фото: pixabay.com/ru

Будь мужиком — лозунг, под которым воспитывается не одно поколение мальчиков. Причем разницу между «настоящим мужиком» и «настоящим мужчиной» все прекрасно понимают: первый — настоящий брутал, с которым опасно пересекаться на узкой дороге — мало ли что, а второй решает все проблемы с помощью разговоров. Он хорошо выглядит, приятно пахнет, с ним не стыдно выйти в свет. При случае может и за ребенком присмотреть. Как правило, таких ребят презирают те самые бруталы из первого пункта: они считают, что все эти барбер-шопы и тренды мужской моды — проделки коварных женщин, которые стремятся занять их место. «Мужиков» прерогатива потерять свое место в обществе пугает не на шутку, поэтому они всеми силами пытаются доказать свою маскулинность.

Однако в реальной жизни вы не встретите «чистокровного» представителя этих типажей: большинство мужчин успешно совмещают в себе черты обоих. Периодически внутренний «мужик» продирается и в нутро «дипломата», в этой ситуации мужчина начинает проявлять агрессию, чтобы показать свое превосходство. Такое явление называется токсичной маскулинностью. Она во многом сформирована обществом, которое создает стереотипы о том, как должен выглядеть и вести себя «настоящий мужик».

в понятии настоящих мужиков барбер-шопов и бутиков не существует
в понятии "настоящих мужиков" барбер-шопов и бутиков не существует
Фото: pixabay.com/ru

Но практически всегда токсичная маскулинность приносит мужчине одни страдания, потому что за ней он прячет свою несостоятельность, которую стыдно открыть людям. Такие мужчины склонны ко всевозможным расстройствам, стрессам и депрессиям. Через какое-то время они начинают сильно мешать даже своей семье.

Так что же выдает в мужчине эту самую «побочную» маскулинность? Существует шесть признаков, по которым вам будет проще вычислить такого мужчину и решить, стоит ли вам вступать с ним в отношения:

Они делят обязанности строго на мужские и женские

Такой мужчина абсолютно уверен, что у мужчины есть ряд обязанностей, которые ему природа позволяет осуществлять, а другие — нет. Уже плохо. Ведь получается, что этот стереотип ставит мужчину перед фактом, который он не может оспорить. С другой стороны, мужчина не привык считаться с запретами. Такая ситуация рождает в его душе серьезный диссонанс, который может привести к затяжному стрессу, если не решить ее как можно скорее.

ничего страшного, если ваш мужчина вызывает мастера, а не работает по дому сам
ничего страшного, если ваш мужчина вызывает мастера, а не работает по дому сам
Фото: pixabay.com/ru

Игнорируют эмоции своей женщины

Не мужское это дело — реагировать на женские слезы и крики. Мужчина не хочет идти на контакт, когда женщине нужно выговориться, тем самым мужчина становится причиной еще большего клубка ссор и недопониманий. А к чему это может привести в паре, вы и сами понимаете.

Утверждают, что полигамность — это нормально

В мужском обществе «настоящий мужик» обязательно сексуально активен. Пусть и просто на словах, но упомянуть это в компании других «мужиков» — дело святое.

Если же мужчина на самом деле проявляет бурный интерес к противоположному полу, он, как правило, мало заботится о своем здоровье, а уж к врачу на предмет профилактического осмотра его загнать проблематично.

У них есть настоящее мужское хобби

Некоторые мужчины неистово коллекционируют на балконе наборы охотничьих ножей, выпуски известных мужских журналов за последние десять лет, наборы инструментов по совету лучшего друга. Причем не всегда они сами нуждаются в этих «мужских» атрибутах. Мужчине может претить сама идея охоты, а шуруповерт вгоняет его в тоску.

Дайте ему понять, что нет ничего предосудительного в том, что его увлекает авторское кино или выращивание орхидей.

избегание семейных проблем не сделает вас мужественнее
избегание семейных проблем не сделает вас мужественнее
Фото: pixabay.com/ru

Настоящему мужчине женщина не указ

Обычно такая ситуация типична для семей, где люди не умеют планировать время и сочетать личное пространство с обязанностями по дому. В этом случае мужчина начинает требовать больше свободы от жены, даже если и повода требовать нет.

Мужчина тверд как кремень

«Мужчина не плачет» — еще одна фраза, которая дает начало разрушительному для психики процессу, так как мужчина все держит в себе и не дает эмоциям выйти наружу. По данным специалистов, самая частая причина смертей в США — мужские самоубийства. Все дело в подавленных эмоциях, которые перерастают в депрессию, что и приводит к такому печальному концу.