Отношения

Газлайтинг и абьюз: как распознать на первом свидании

Психолог дала советы, которые вам помогут

21 марта 2024 15:58
4642
0
freepik

Далеко не всегда удается опознать абьюзера на первом свидании, мужчины часто показывают свои лучшие качества, скрывая и маскируя недостатки. Однако есть и такие, поведение которых говорит само за себя. О том, на какие слова и действия стоит обратить внимание, рассказала клинический психолог Маргарита Алексеева.

Поучительный тон

На первом свидании, конечно, хочется произвести впечатление, но еще больше хочется посмотреть на то, как ведет себя малознакомый человек. Если новый знакомый позволяет себе неуместную критику, серьезно задумайтесь, стоит ли продолжать общение. «Он поучает что с чем есть, в каком порядке пробовать. Самый удачный вариант, когда на первом свидании мужчина сообщает, что вы не так одеты или как-то не так выглядите», — отвечает психолог. Что и как он будет критиковать, когда вы познакомитесь поближе?

Соревнование

Вместо того, чтобы внимательно вас слушать, вникать и поддерживать разговор, мужчина начинает соревнование. Маргарита: «Вы рассказываете какую-то историю, но у мужчины обязательно есть история круче, веселее и интереснее. Очень дешевый способ показать свои лучшие качества. Это и обесценивание, и просто отсутствие интереса к вашим историям и рассказам».

Неуместные шутки

Речь, конечно же, о шутках над вами. Этими шутками мужчина может даже попытаться задеть, но сделает вид, что не понимает этого. «Шутки больше похожи на укусы мелкой собаки. Они навязчивые, не доставляют удовольствия, точно не создают доверительную расслабленную обстановку», — аргументирует психолог.

freepik

Вопросы личного характера

Если мужчина на первом свидании спрашивает об интимном опыте — это звоночек и очень громкий. Можно встретить мнение, что это прогрессивно, но если вы заранее договорились продолжить первое свидание интимной встречей. «Если вы просто встретились познакомиться, это не тема для малознакомых людей, особенно попытки узнать подробности и тому подобное. Больше похоже на болезненную зацикленность на теме секса», — говорит Маргарита. Если человек не понимает вашего нежелания говорить на слишком личные темы, можете ли вы быть уверены, что вас не попытаются физически принудить к близости?

Рассказы о бывших

Мужчина сразу же начинает их обсуждать и рассказывать слишком подробно. И рассказывать плохо. Какие они были продажные, завистливые, ленивые, не ласковые. Вопрос — почему мужчина так делает? «Скорее всего, это его настоящий взгляд на всех женщин. И к вам он испытывает уже примерно то же самое», — отвечает эксперт.

На самом деле, неважно, насколько совпадает поведение мужчины с вышеперечисленными ситуациями, помните, что ваши ощущения и впечатления — важнее всего. Если вам некомфортно, неприятно, стыдно — заканчивайте и уходите. Вам можно прекратить это свидание, просто потому что больше не хочется общаться. Можно даже попросить больше не звонить и не писать. Доверяйте своим ощущениям, потому что, как говорится: «Если вам кажется, то вам не кажется».