Отношения

Как эффективно бороться с ревностью: советы психолога

Негативные эмоции способны в короткий срок разрушить нашу личность

11 января 2022 17:08
24804
0
ревность способна разрушить нас очень быстро
ревность способна разрушить нас очень быстро
Фото: www.unsplash.com

Ревность может разрушить не только отношения, но и личность. Причем многие психологи уверены, что есть люди, для которых испытывать чувство ревности — нормальное состояние, при этом человек может даже не состоять в отношениях, однако это происходит не так часто и нередко сопровождается различными расстройствами. Если же говорить о ревности в отношениях в ее классическом понимании, то эта проблема вполне решаема, а вот каким образом — мы узнали у семейного психолога.

Выплесните эмоции

Советы по сдерживанию себя на пике злости и раздражения, которые и вызывает чувство ревности, практически всегда не срабатывают. Все дело в том, что подавить негативную эмоцию очень сложно, в любом случае, она остается с вами. Идеально, если вы найдете возможность в острые моменты ревности выплеснуть эмоции через физическую активность. И речь сейчас идет не только о фитнесе. Можно бить посуду, кричать и побить что-нибудь мягкое, например, подушку. Когда весь негатив выйдет из вас, уже в ясном сознании можно принимать решения по дальнейшим действиям, особенно если у вас есть веские основания ревновать свою вторую половинку.

всегда проговаривайте сложные моменты в ваших отношениях
всегда проговаривайте сложные моменты в ваших отношениях
Фото: www.unsplash.com

Не держите свои чувства в тайне

Мы много раз говорили о том, что любые проблемы в отношениях необходимо проговаривать. С нами согласен и психолог, который советует в сложной ситуации не уходить от вопросов и прямо рассказать своей второй половинке о том, какие чувства вас одолевают. Если партнера действительно волнует ваше состояние, он обязательно сам предложит обговорить этот момент. Возможно, вы просто накручиваете себя, а ваш мужчина может на самом деле не знать, в чем причина вашей холодности или наоборот — агрессии. Если замалчивать проблемы, велика вероятность «родить» серьезный конфликт в отношениях, решить которые бывает не всегда просто.

Обратите внимание на свое состояние

Постоянное нахождение в состоянии возбуждения — негативного, естественно — крайне отрицательно сказывается на психике любого человека. Постепенно тревожность может перерасти в хроническую, а от этого появляются уже совершенно другие проблемы, которые ни вам, ни вашему партнеру точно не нужны. Не стоит пренебрегать собственным психологическим состоянием. Если вы понимаете, что ревность вас буквально сбивает с ног, обязательно обратитесь к специалисту, вместе с которым вам предстоит разобраться в своих чувствах и понять, как выйти из состояния постоянного напряжения.

Займитесь собой

Постоянная концентрация на отношениях и подозрения в сторону партнера могут затянуть настолько, что мы полностью забываем о своей жизни, пытаясь контролировать чужую. Вспомните, что вас всегда отвлекало от плохих мыслей и выводило из состояния тотального расстройства. Возможно, вы посещаете классы по йоге или же предпочитаете смотреть фильмы определенного жанра. Почему бы не переключиться на собственные интересы снова? Еще лучше, если вы найдете себе новое хобби, в которое можно выплеснуть всю энергию. Естественно, это не говорит о том, что проблемы в отношениях не стоит решать, однако важно не перейти ту черту, когда переживания по поводу ваших отношений разрушат вашу личность.