Отношения

Правда ли, что женщины моногамны, и как разделить секс и эмоции

Психолог Алена Ал-Ас — о самом главном отличие представительниц прекрасного пола от мужчин

28 мая 2020 13:03
20769
0
Правда ли, что женщины моногамны?
Правда ли, что женщины моногамны?
Фото: Unsplash.com

Полигамный мужчина — вольная птица со здоровым либидо. Полигамная женщина — особа с низкой социальной ответственностью. Но все в сегодняшнем мире меняется с невиданной скоростью, и даже такие, казалось бы, базовые устои изменились.

Предполагалось, что женщины моногамны по умолчанию, ведь они — хранительницы очага и просто обязаны при любом исходе быть верными своему партнеру, сидеть у окна и покрываться пылью.

Но действительно ли женщины моногамны, как вдалбливало в женские головы общество?
Уверена, что «один мужчина на всю жизнь» — это решение, которое не обусловлено физиологией, а связано исключительно с социальным давлением и правилами, которые, как мы знаем, писаны были мужчинами. А в правилах этих — «знай свое место, женщина». И определил это место для нее сами понимаете кто.

Раньше зависимость от общественного мнения и увесистого отцовского кулака, которым тот бил по столу в случае непослушания, были сильнее любых предрасположенностей, желаний и инстинктов.
У женщины был список, напротив каждого из пунктов она ставила галочки поочередно:

- береги себя до свадьбы;

- беременей после исполнения почти каждого супружеского долга;

- рожай — вне зависимости от самочувствия, исхода беременности и предыдущих родов;

- ухаживай за детьми, домом и мужем.

От переизбытка обязанностей, от гнета, ложившегося на их плечи, от отсутствия контрацепции женщины ставили на себе крест и воспринимали секс как обязанность, повинность и долг. Об удовольствии речи и не шло. Да, всегда были женщины, которые прислушивались к своим желаниям и шли по дороге наименьшего сопротивления — несмотря на общество, на его давление и осуждение со стороны многих, они выбирали свое удовольствие, свою природу. Но это было всегда исключение из правил.

Времена изменились, и женщины заявляют о своих правах все громче и громче. Появление контрацептивов дало свободу каждой женщине от неминуемого исхода секса — беременности, который преследовал наших предков.

Женщина сама выбирает партнера. Прислушивается к своим ощущениям и уже может спокойно говорить о реальных причинах «несовпадения характеров» как причины разводов — разные половые конституции, нехватка секса.

И все же как психолог и сексолог я вижу очень важный нюанс. Женская полигамия в чистом виде имеет место быть в определенные моменты жизни женщины и не в таком уж большом числе случаев. И здесь громадную роль имеют наши природные психические особенности, которые со счетов не сбросить.
Самым главным нашим отличием от мужчин является сильнейшая эмоциональная привязка к сексуальному партнеру.

Лишь небольшой процент женщин может разграничивать постель и эмоции, физическое удовлетворение от удовлетворения морального. Знакома ситуация, когда после ссоры с партнером мы отказываемся от бурного примирения, потому что обида не прошла и страсти не утихли?
Так вот, мужчины никогда в этом вопросе нас не понимали и не поймут, так как для них нет ничего лучше, чем помириться в постели.

Полностью разделить секс и отношения, секс и эмоции, сексуальную удовлетворенность и эмоциональную получается у немногих, посему свободные отношения, подкрепленные физиологическим порывом, встречаются у женщин реже, чем у мужчин. Да, мужчины изменяют своим вторым половинкам с женщинами, только те гораздо чаще привязываются, влюбляются и, в конечном итоге, страдают, ведь мужчина ничего не обещал, да и не предполагалось…

Еще один важнейший момент: если уж все затевается ради удовлетворения своих желаний, секса, то мы знаем, что самый лучший секс появляется, когда произошла притирка, привыкание к телу партнера, чувствование друг друга. Ведь оргазм женщины, в отличие от мужского, — не просто механика и без некоторой предварительной настройки (которая при одноразовом контакте невозможна) просто не случится.

И тогда выходит, что только драйв от ощущения свободы, а совсем не удовлетворение стояло целью, тогда речь не о моногамии, а о преодолении внутренних запретов — и здесь лучше поработать с психологом, чем вовлекаться в смену партнеров.

Очевидно одно — для нас секс важен настолько же, насколько и для мужчин. Женщины вышли из сумрака убеждений, осуждений, чувства долга и слепого повиновения многолетним устоям. Плохо ли это? Хорошо ли? Каждая женщина имеет право решать для себя, какое количество партнеров иметь, как их выбирать и жить ли с тем, кто не отвечает ее потребностям или же найти наиболее подходящий для нее вариант. И эта свобода дорогого стоит.