Личность

О чем не принято говорить: почему ты не замужем

Этот вопрос любят задавать молодым (и не очень) женщинам. Психолог Алена Ал-Ас объясняет, что одиночество — не приговор, не диагноз и не неудача

21 сентября 2018 11:29
26231
0
Почему ты не замужем?
Почему ты не замужем?
Фото: Pixabay.com/ru

Каждая девушка после 25 лет начинает подспудно бояться этого вопроса: почему ты не замужем? Никогда не знаешь, от кого он «прилетит» в следующий раз и какое очередное оправдание придумать своему одинокому положению. И параллельно с этим, где-то в глубине души, зреет стойкое и справедливое нежелание оправдываться вообще в чем-либо перед чужими людьми. Но иногда на этот вопрос нелегко ответить даже самой себе. Так почему же ты не замужем?

23—28 лет — самый активный, самый амбициозный период в жизни и юноши, и девушки. И если для молодого мужчины в это время нормальным считается активное построение карьеры, наработка связей и саморазвитие, девушку, по непонятной причине, многие до сих пор видят только потенциальной матерью в расцвете детородного возраста. Всем нам было бы неплохо привыкнуть к мысли о том, что девушка, делающая выбор в пользу своей карьеры, — это нормально для современного общества. Строить свою жизнь, опираясь только на себя, чтобы чувствовать себя уверенно вне зависимости от того, есть рядом с тобой мужчина или нет, — признак зрелой, сильной личности. И это достаточно весомая причина для того, чтобы пока не выходить замуж.

Еще одна мысль, к которой нашему обществу давно пора привыкнуть: замужество — не самоцель для современной девушки. Большая глупость думать, что в 30 лет женщина может быть не замужем только потому, что «никто не берет». Наоборот, статистика браков и разводов говорит о том, что семьи, созданные сознательно, в возрасте «около 30», более прочны, более счастливы. В том числе и потому, что многие в этом возрасте выходят замуж уже второй раз, учитывая ошибки прошлого и имея за душой чуть больше, чем юношеская страсть и примеры поведения, почерпнутые из любовных романов.

Вот и еще один ответ на вопрос «почему же ты не замужем?» Потому что уже развелась. И это обнажает еще одну большую проблему нашего общества: молодые люди не умеют строить отношения в семье. Если свадьбу играют родители, если родители же обеспечивают жильем и «хлебом», появляются большие сложности, когда возникает необходимость сделать что-то самостоятельно или принять собственное решение. Вина за это лежит не только на молодоженах, но, зачастую, и на родителях, которые слишком долго не решаются отпустить руку сына или дочки.

Интересный парадокс: люди, вступившие в брак, выглядят в глазах общества более привлекательными, более успешными в личном плане, чем одинокие, даже если впоследствии брак развалился! Если у тебя есть образование, работа, ты хорошо выглядишь, но ты одинока — ты неудачница. Если ты вышла замуж и развелась — тебе просто немного не повезло. Однако именно развод, а не отсутствие мужа, следует приравнять к крупнейшей жизненной неудаче. Очень многие не могут восстановиться после этой неудачи на протяжении долгих лет.

О чем это все говорит нам? О том, что одиночество — не приговор, не диагноз и не неудача. Проведи время своего одиночества с умом, тогда тебе будет что вспомнить, когда выйдешь замуж.