Дети

Папа попал: что дает ребенку отец

WomanHit.ru расскажет, почему так важно участие мужчины в воспитании малыша

15 августа 2019 12:59
5750
0
почему отец так важен
почему отец так важен
фото: unsplash.com

Роль отца в жизни ребенка трудно переоценить, однако многие до сих пор уверены, что основную роль в воспитании играет мать. Чем больше мужчину убеждают в том, что его роль по большей части второстепенна, тем сильнее он сам в это верит, особенно сильно поддаются этому влиянию неуверенные в себе мужчины, которые постоянно мучаются вопросом: «А смогу ли я стать хорошим отцом?»

Если вы или ваш мужчина придерживается теории, что мужчина всегда на подхвате, читайте дальше — уверены, сможем вас переубедить.

Лишь мужчина может обеспечить тот самый необходимый баланс, которого так не хватает детям, выросших в неполных семьях.

отец может дать не меньше матери
отец может дать не меньше матери
фото: unsplash.com

Отец никогда не будет считать ребенка «ми-ми-мишным»

Вы наверняка видели или даже знакомы с молодыми матерями, которые ни на секунду не расстаются с ребенком, постоянно сюсюкают и вообще обращаются как с котенком, а не с человеком. Очень часто такие женщины не могут расстаться с этим чувством довольно долго и выливают на ребенка всю нежность, окружая гиперопекой, которая без посторонних «вливаний» может серьезно сказаться на психике.

Отцы, как правило, относятся к ребенку серьезнее, редко сюсюкают и разговаривают с малышом как говорили бы со взрослым. В таком окружении ребенку намного проще освоить нормальную речь, развитие происходит быстрее.

отец предпочитает активные игры
отец предпочитает активные игры
фото: unsplash.com

Отцы могут предложить ребенку активные игры

Если мать направляет вектор воспитания на развитие мозговой деятельности, то мужчина старается проводить время с ребенком на открытом воздухе или играя в активные игры, чем объясняется любовь отцов к подбрасыванию ребенка. Матери обычно смотрят на все происходящее с ужасом, но нужно понимать, что ребенку необходим и такой опыт.

Отец развивает навыки

Мужчине в принципе не понятно, как можно просто лежать и ничего не делать, поэтому как только зоркий взгляд отца зацепит момент, когда ребенок может самостоятельно сидеть или даже ходить, мужчина активно начинает участвовать в жизни малыша: занимает его во всевозможных активностях, учит правильно обращаться со своим телом, у ребенка формируется координация.

С отцом ребенок становится более независимым

Когда ребенок растет в полной семье или же отец хоть и на расстоянии, но интересуется жизнью сына или дочери, у ребенка формируется понимание того, что кроме матери существует и другой взрослый с иным подходом к решению того или иного вопроса. Таким образом происходит естественное отделение молодого организма от материнского, и чем раньше это произойдет, тем проще будет ребенку войти во взрослую жизнь.

ребенок становится более независимым
ребенок становится более независимым
фото: unsplash.com