Дети

Без паники: как купировать истерику в магазине

WomanHit.ru расскажет, как вести себя в случае неудобной ситуации на прогулке с ребенком

6 июня 2019 16:11
5727
0
как купировать истерику в магазине
как купировать истерику в магазине
Фото: pixabay.com/ru

Каждый из нас видел несчастных мам, которые испуганно озираются по сторонам, в то время как перед ними на полу просто заливается плачем ребенок. Мы проходим мимо с осуждающим видом, но большинство людей без детей просто не понимают, как тяжело успокоить возбудившегося не на шутку ребенка. Конечно, можно посоветовать маме купить то, чего так хочет ребенок, и на этом истерика прекратится, но нет: если идти на поводу у ребенка, в скором времени вы не отделаетесь просто игрушкой, ведь запросы вашего сына или дочери растут вместе с ними.

ребенок будет проверять вашу силу воли
ребенок будет проверять вашу силу воли
Фото: pixabay.com/ru

В этой ситуации есть выхода: купить или не купить. Допустим, вы согласились, купили не слишком дешевую вещь, казалось бы — ребенок счастлив новому приобретению, вы счастливы, что истерика закончилась. Но вот вы идете к выходу, а по пути еще более интересный отдел, куда ребенок, естественно, захочет заглянуть. И вот вас снова ждет истерика.

Через какое-то время, если ребенок живет по принципу «закатил истерику — получил желаемое», у него начинаются проблемы сначала в детском саду, а затем в школе, где получить все, что хочешь, нельзя. Разве вы хотите таких проблем?

Второй вариант — стоять на своем до последнего. Не нужно думать, что окружающие как-то не так на вас посмотрят. Да, некоторые даже начнут давать советы, но вы не обязаны никого слушать: это ваш ребенок, и только вы решаете, как поступить. Тем более вы не одиноки, ведь миллионы родителей сталкиваются с такой ситуацией ежедневно по всему миру. Отказывать сложно, но возможно.

попытайтесь отвлечь его внимание
попытайтесь отвлечь его внимание
Фото: pixabay.com/ru

Что же делать?

Конечно, не всегда можно оставить ребенка и пойти в магазин, поэтому придется научиться не допускать истерики или справляться, если она уже началась.

- Во-первых, вы должны научиться чувствовать своего ребенка: предугадывать начало истерики. Как только предчувствуете «бурю», сразу же переключайте внимание малыша на другой предмет, переводите тему.

- Если ваш ребенок уже знает, что такое «дорого» и «дешево», возьмите с собой ограниченную сумму денег, чтобы ребенок понимал, что на незапланированную покупку просто нет средств. Еще лучше, если вы покажете ему пустой кошелек.

- Если же истерика началась, не начинайте кричать в ответ: это бесполезно. Когда ребенок поймет, что его «спектакль» не вызывает нужных эмоций у матери, со временем он прекратит попытки добиться желаемого через крик.

не идите на поводу
не идите на поводу
Фото: pixabay.com/ru

- Ребенку с самого раннего возраста необходимо дать понять, что свое недовольство можно выражать не только криком, но и путем нормальной просьбы. Дети, как правило, любят такой подход, ведь им кажется, что они поступают «как взрослые», а дети, как известно, стремятся все повторять за старшими.

- Перед выходом в магазин дайте ребенку в руки его любимую игрушку. Как только он начнет хныкать в магазине, скажите: «У тебя есть игрушка. Она обидится, если ты купишь новую». Если это не помогает, ребенок будет пытаться «надавить» на вас прилюдно на улице. В этом случае возьмите его на руки и отнесите в тихое малолюдное место, где попытайтесь с ним поговорить и напоите водой. Пообещайте зайти в кафе или пройти любимым маршрутом ребенка по пути домой, но только при условии хорошего поведения.