Досуг

Родовые проклятия: как их распознать и снять самим

Вопрос на грани эзотерики и психологии

28 марта 2024 17:30
3523
0
Фото: Соцсети

Что такое «не везет» и как с ним бороться? Случается, что человек настолько устает от череды неурядиц, которые с ним случаются, что он сначала полушутливо задается вопросом: уж не проклят ли я? А потом в памяти начинают всплывать похожие случаи в роду и тогда становится совсем не до шуток.

«На самом деле, можно не верить вообще ни во что, но сам факт подобных явлений существует. Родовые проклятия — это несчастья, которые повторяются из поколения в поколение. Одни считают, что печальные случаи вызваны грехом или являются наказанием от высших сил. Другие видят в них травмы, которые передаются от родителей к детям. Третьи говорят о ряде последствий какого-либо поступка, а не буквальном проклятии», — утверждает астролог и эзотерик Максим Суворов.

Родовое проклятие влияет как на родителей, так и на их детей и далее

Родовое проклятие — это общий термин для обозначения любого вида несчастий или трагедий, которые происходят в нескольких поколениях семьи. А психологи называют это «травмой поколений».

Поколенческая травма — это идея о том, что определенное событие, случившееся с родителем, может сохраниться в жизни ребенка, вызывая новые травмы или несчастья. Они очень разнообразны: от болезней и вредных привычек до социальных поведенческих паттернов и физического насилия.

Фото: Соцсети

«Например, родитель, страдающий алкогольной зависимостью, может причинить ребенку физическую или эмоциональную боль, что может привести к развитию у него собственной зависимости, которая в свою очередь отразится на его ребенке», — рассказывает Максим.

Но есть и хорошая новость. Любой человек наделен свободой воли — и способностью разорвать порочный круг несчастий. Рассказываем о главных видах «родовых проклятий» и о том, как с ними можно справиться.

Непослушание

Считается, что это проклятие было наложено самим Богом в результате грехопадения человека. «Некоторые считают, что первое непослушание Адама и Евы, когда они съели запретный плод, привело к тому, что все дети восстают против своих родителей, как первые люди восстали против Бога. В результате многие семьи, вместо того чтобы жить в гармонии, приходят в смятение из-за противоречивых поступков подростков и уже взрослых детей.

Итак, что мы имеем? Непослушные дети, эмоционально отдаленные родители, разрывы в семье, негативные чувства к членам семьи, постоянные разногласия. Но проклятие ли это?

А теперь давайте вспомним себя в пубертате. И постараемся вспомнить хоть кого-то, кто в свои -дцать лет был совершенным зайчиком, пушистым и послушным. Правильно, таких людей просто нет! Во время сепарации и гормональной перестройки бунт и непослушание совершенно нормальны.

„Осознайте, что проблема (если вы родитель) именно у вас. Признайте, что она есть. И подумайте, что лично вы можете сделать, чтобы улучшить свою семейную жизнь. Можно, конечно, совершить таинственные ритуалы, жечь свечи и вот это все. Но зачем, если это явно плоскость психологии? Проводите с семьей качественное время, например, отправляясь в отпуск или вместе играя в настолки. Постарайтесь понять, что каждый член семьи — это личность со своими желаниями и потребностями“, — предлагает Максим.

Фото: Соцсети

Насилие

Оно может быть физическим или эмоциональным — жестокое обращение, манипуляции, недобрые слова, негативные мысли — но его последствия долговременны и могут охватывать несколько поколений. Это одно из самых распространенных проклятий, которое влияет не только на семью, но и на общество в целом.

Признаки: физическая или эмоциональная агрессия, хроническое недовольство, обида на членов семьи, частые оскорбления или споры. Тут очень важно разобраться в причинах — часто мы просто копируем паттерн поведения своих родителей, например. Для которых агрессия была нормой.

„Одно из решений: лекарство от насилия часто заключается в улучшении собственной эмпатии, чтобы лучше понимать ближнего, что не позволит вам совершать недобрые поступки по отношению к нему. Ну и, конечно, стоит научиться выставлять собственные границы и любить себя, как бы банально это ни звучало. Опять ничего мистического“, — заключает Максим.

Вредные привычки

Эта картина известна многим, к сожалению: например, пьющие в роду мужчины. „Посеяв дурные привычки, такие как прелюбодеяние, пьянство, леность или зависть, человек собирает только разрушительный урожай. Это естественным путем передается детям, а те, в свою очередь, учат своих детей этим дурным привычкам. Просто своим примером.

"Про этот тип родовых проклятий сложно говорить однозначно. С одной стороны, действительно, мы учимся всему, не только хорошему, у своих предков. С другой, иногда человека действительно сложно отучить от бутылки обычными способами, словно в него снаружи заложена разрушительная программа. В этом случае нужна работа с психотерапевтом и, возможно, обращение к расстановкам или гипнозу. Главное, конечно, чтобы сам человек осознал проблему и захотел ее решить. Только так он получит помощь и реально изменится“, — уверяет Максим.

Выявите закономерности несчастья в вашей семье

Прежде чем снять проклятие, его нужно определить. Подумайте, с какими несчастьями вы боретесь, и спросите себя, страдают ли от тех же несчастий ваши родители или дети. Это может быть бедность, болезнь, вредные привычки, травматический или мистический опыт. Найдите ту нить, которая связывает поколения.

Фото: Соцсети

Расспросите своих родителей об их трудностях и попросите совета

„Наши родители — ценный источник информации о травмах поколений. В конце концов, они раньше нас столкнулись с этими проклятиями. Возможно, у них нет ответов на все вопросы, но они могут обладать незаменимой мудростью, которая поможет вам в вашей нынешней ситуации“, — говорит Максим.

Расскажите новые, позитивные истории о своей семье

Часто травмы поколений становятся самоисполняющимся пророчеством. Если вы будете слишком много внимания уделять несчастьям своей семьи, их повторение станет неизбежным. Вместо этого рассказывайте родителям и детям позитивные истории из жизни вашей семьи.

Фото: Соцсети

Другой вариант, который часто используется теми же расстановщиками — найти проблему в прошлом и решить ее с помощью „заместителей“, экологично развязать болезненный узел, который был завязан кем–то из ваших предков, чтобы он перестал влиять на вас и вашу жизнь. Это, конечно, никак не панацея, но попробовать стоит», — объясняет эзотерик.

Поговорите с психотерапевтом о своих проблемах

Вариант для тех, кто верит только в науку и рациональные вещи. Рассказывая о своих проблемах специалисту, вы получаете возможность взглянуть на них с третьей стороны. Беседа с врачом, человеком, который не вовлечен в круговорот ваших родовых проблем, может помочь вам найти выход из них, который вы не можете увидеть изнутри. Расскажите о характере вашей родовой травмы, о том, как она влияет на вас, ваших родителей или детей, чтобы у него сложилась полная картина.