Дети

Как стать лучшим родителем

WomanHit.ru подскажет способы на пути к доверительным отношениям со своим ребенком

4 июня 2019 14:48
6628
2
как стать лучшим родителем
как стать лучшим родителем
Фото: pixabay.com/ru

Никто не рождается идеальным родителем, да и достичь совершенства в воспитании детей невозможно, единственное решение — находить подход к каждому из своих детей. Любой родитель знает, какие ошибки он совершал в тот или иной момент, причем многие из них мы совершаем по незнанию. Мы дадим несколько советов родителям, которые запутались и хотят узнать, в правильном ли направлении они движутся в воспитании своего ребенка.

ребенок должен вам доверять
ребенок должен вам доверять
Фото: pixabay.com/ru

Ребенок не сомневается в вашей любви

Родительская любовь не должна нуждаться в подтверждении. Ребенок должен знать, что при любых обстоятельствах вы будете его любить и поддерживать, какой бы проступок он не совершил. Если же вы постоянно слышите от сына или дочери: «А ты меня любишь?» стоит задуматься, что вы делаете не так.

Ребенка нужно ругать за его поступки, а не за факт его существования

Ни в коем случае нельзя обобщать, когда ребенок сделал что-то такое, что вы сочли неприемлемым. Заметьте, есть большая разница между фразами: «В этой ситуации ты поступил глупо» и «Как можно быть таким глупым, чтобы вытворять такое!» Ребенок автоматически воспринимает этот посыл на себя в целом: ему трудно отделить свою личность от того, что он делает, поэтому любая критика означает для него негативную оценку всего его существа. Чтобы этого не допустить, старайтесь обдумать все, что собираетесь сказать в назидание.

Нет авторитарному режиму

Для любого ребенка, независимо от его характера, строгий назидательный тон — убийца самооценки. Чаще всего родители делают это неосознанно, таким образом они пытаются, как им кажется. Воспитать ребенка «настоящим человеком», а на самом деле они наносят страшнейшую травму неокрепшей психике. Ребенок не должен вас бояться: если вы замечаете, что малыш постоянно ждет вашего одобрения, попытайтесь сменить гнев на милость и дать своему чаду чуть больше свободы в самовыражении.

он должен обращаться к вам за помощью
он должен обращаться к вам за помощью
Фото: pixabay.com/ru

Каждый человек может совершать ошибки

Ошибаются все — и взрослые, и дети, однако, не всем об этом говорят в юности. Как вы думаете, откуда берется большинство нервных взрослых? Все идет из детства. Когда от ребенка требуют быть всегда и во всем первым, он перестает воспринимать ошибки как часть жизни — для него они становятся концом света. Если вы не хотите покалечить психику еще в самом начале пути, перестаньте требовать невозможного и дайте ребенку прожить детство со всеми его ошибками.

позвольте ему выражать эмоции
позвольте ему выражать эмоции
Фото: pixabay.com/ru

Вы открыто выражаете чувства

Холодные в эмоциональном плане родители выращивают таких же детей, которые не привыкли проявлять чувства. Однако выражение эмоций — важный этап социализации, во взрослом возрасте ребенку будет необходимо налаживать полезные контакты и чувствовать настроение другого человека, если он хочет построить доверительные отношения. Позвольте ребенку без стеснения говорить и выражать то, что у него на душе, а также не бойтесь делать этого сами.