Дети

Твердое «нет»: учимся правильно отказывать детям

Трудно не купить красивую куклу, когда дочка умоляюще смотрит на вас в магазине, однако часто приходится делать не так, как хочется ребенку. WomanHit.ru подскажет, как сделать это наименее безболезненно

29 апреля 2019 18:41
4390
0
учимся отказывать детям
учимся отказывать детям
Фото: pixabay.com/ru

Каждый родитель сталкивается с ситуацией, когда ребенку нужно отказать. Причем делаем мы это очень неохотно, потому что не хотим расстраивать своего ребенка. Мы задумались, можно ли отказать так, чтобы не ранить чувства ребенка и самим потом не переживать, правильно ли мы поступили. Далее мы рассмотрим несколько способов, как отказать без вреда для психики родителя и ребенка.

объясняйте детям свой отказ
объясняйте детям свой отказ
Фото: pixabay.com/ru

Не говорите «нет» слишком часто

А вы знали, что при постоянном повторении наши слова обесцениваются ребенком? Дети настолько привыкают к тому, что им отказывают, что попросту начинают игнорировать ваши запреты. Постарайтесь создать такую обстановку, чтобы ребенок слышал отказ как можно реже, например, уберите важные для вас предметы подальше от глаз ребенка, чтобы, допустим, он не хватал ваш телефон, а вы не ловили его по всей квартире. Еще один хороший способ — заменить отрицательную форму на положительную. Вместо того, чтобы говорить: «Не дергай кота за хвост!» лучше скажите: «Погладь кота, ему очень понравится».

Твердо стойте на своем

Если вы отказались покупать ребенку машинку, а на следующий день сдались под его напором и все же купили — верный путь к тому, что ребенок в дальнейшем будет обесценивать все ваши запреты.

Сделайте так, чтобы в вашей семье были определенные правила, которые нельзя нарушать ни детям, ни взрослым: так вы приучите ребенка к тому, что запреты нужны для поддержания порядка, а не потому что вам так хочется. Например, вы можете установить порядок: есть только на кухне за столом, а не в гостиной перед телевизором. Учтите, что и вы сами должны соблюдать все правила, которые устанавливаете.

установите правила, которые будет соблюдать вся семья
установите правила, которые будет соблюдать вся семья
Фото: pixabay.com/ru

Говорите так, чтобы ребенок понял

Просто «нет» для ребенка ничего не значит. Вам необходимо объяснить, почему нельзя делать то, что вы ему запрещаете, и не забывайте про тон — он должен быть уверенным, иначе ребенок подумает, что вы сами сомневаетесь в сказанном и попытается вас переубедить.

почаще хвалите детей
почаще хвалите детей
Фото: pixabay.com/ru

Почаще хвалите ребенка

Когда ребенок отличился с хорошей стороны, все хвалите его, не упуская такой возможности. Он должен понимать, что хорошее поведение приносит радость его родителям. Важно также, чтобы вся семья соблюдала установленные запреты, а именно и мама, и папа должны быть едины в действиях. Не должно быть такого, что мама запрещает, а папа хвалит, тогда ребенок быстро сообразит, что к чему, и начнет манипулировать родителями.

Вообще, постарайтесь больше хвалить, чем запрещать, а для этого избегайте конфликтных ситуаций и как можно раньше объясните ребенку, что невозможно получать все, что захочется: это поможет ему уже в раннем возрасте лучше выстраивать отношения с внешним миром.