Дети

Опасные сети: что ваш ребенок не должен выкладывать в Интернет

Личная страничка или аккаунт не так безобидны, и могут стать настоящей проблемой. WomanHit.ru расскажет, как защитить детей от кибермошенников

26 апреля 2019 09:41
4543
0
опасности в сети
опасности в сети
Фото: pixabay.com/ru

Невозможно запретить ребенку полностью отказаться от использования Интернета, особенно соцсетей. Все равно каким-нибудь образом он доберется до компьютера и создаст личную страничку.

На кого только не натыкаешься, просматривая ленту в соцсети: разномастные мошенники, извращенцы и много кто еще. Причем ребенок может совершенно неосознанно добавить проблем не только себе, но и всей семье, выложив, допустим, неосторожное фото в сеть. Итак, чего же не должно быть в профиле вашего ребенка.

Фото с отмеченным местоположением

Любой современный смартфон регистрирует наше местоположение, которое может отследить кто угодно. Попросите ребенка отключить эту функцию в настройках или просто не отмечать геоданные, потому что счастливое фото всей семьи за границей ясно дает понять — квартира пуста, заходите.

Если уж очень хочется выложить такое фото, попросите ребенка выложить его чуть позже, когда вы вернетесь домой.

аккаунты в соцсетях лучше оставлять закрытыми
аккаунты в соцсетях лучше оставлять закрытыми
Фото: pixabay.com/ru

Дома никого нет

Часто оставляете ребенка дома? Не нужно, чтобы об этом знали посторонние. Дети не подозревают, что невинный пост вроде: «Ушли, опять никого, кроме меня» может стать сигналом к действиям мошенников различного калибра. Вспомните хотя бы фильм с Маколеем Калкиным. Но проблема в том, что ваш инцидент может закончиться не так хорошо, как в фильме.

прямые эфиры не так безобидны
прямые эфиры не так безобидны
Фото: pixabay.com/ru

Бумажные письма

Казалось бы, что страшного может быть в обычном письме, которое вы получили, например, от родственника? Элементарно — домашний адрес. В последнее время среди молодежи распространен посткроссинг — обмен письмами с друзьями из сети. Конечно, все, что приходит, ребенок спешит выложить в сеть, однако вместе с приятными впечатлениями он делится и своим местом жительства.

Информация о семье

Все, что может быть использовано против вашей семьи: имена мамы и папы, из должности, размер зарплаты и т. д. Согласитесь, пользователи Интернета проживут и без этой информации, что необходимо доходчиво объяснить ребенку.

Хорошо, если ребенок будет вести закрыты аккаунт, это хоть и не слишком хорошая защита, но все же лучше, так как преступникам будет сложнее добраться до личной информации.

личная информация не должна стать достоянием общественности
личная информация не должна стать достоянием общественности
Фото: pixabay.com/ru

Излишняя откровенность с подписчиками

Детям очень хочется похвастаться своими успехами, что они и делают на страничках в «Инстаграме». Однако, если у вашего ребенка большое количество подписчиков, его просят рассказать о себе: ничего криминального — просто дети его возраста хотят больше узнать о своем сверстнике, добившего успеха по количеству фолловеров. Однако за прямым эфиром в сети, где ваш ребенок будет с увлечением рассказывать о своих планах на лето или какую музыку он слушает, может следить и совсем не безобидный человек, который может использовать информацию в своих целях. Объясните ребенку, что делиться самым личным он может только в переписке с друзьями либо выкладывать информацию дозированно.