Дети

5 поступков детей, после которых нужно идти к психологу

Проверьте своего ребенка по рекомендациям WomanHit.ru

24 апреля 2019 17:55
49821
0
Вмешательство специалиста исправит ситуацию
Вмешательство специалиста исправит ситуацию
Фото: pixabay.com

Девиантность, то есть отклонение от нормы поведения, проявляется, начиная с самого раннего возраста. Пока одни дети упрашивают родителей завести котенка или щенка, другие мучают уже живущих в доме животных. Важно вовремя обнаружить проблему и обратиться к специалисту. Есть несколько поступков, после которых психологи просят родителей прийти на консультацию вместе с детьми.

Агрессия в отношении других детей

Если ваш малыш так и норовит обозвать одногруппников в детском саду, отбирает на площадке игрушки у других детей или исподтишка портит чужие вещи, пора бить тревогу. Обычно реальная причина подобного поведения — отношения внутри семьи. Если дома его оскорбляют, физически наказывают или игнорируют, то ребенок непременно будет выливать негативные эмоции на сверстников или детей младше его. Он чувствует, что родителям до него нет дела, но на подсознательном уровне плохим поведением все равно пытается обратить на себя внимание. Иногда плохое поведение объясняется появлением в семье младшего ребенка, которому родители вынуждены уделять много внимания. Важно приобщить малыша к уходу за новорожденным, предложив несложные задачи. Например, выбрать вместе игрушки или одежду, принести маме подгузники или соску. Старайтесь во время сна младшего играть и разговаривать со старшим ребенком, чтобы он не чувствовал себя брошенным.

Агрессия объясняется проблемами внутри семьи
Агрессия объясняется проблемами внутри семьи
Фото: pixabay.com

Неумение слушаться старших

Вспомните свое детство. Наверняка в вашем или параллельном классе был ребенок, который запросто мог начать петь на уроке или постоянно выходил из класса без предупреждения. В возрасте 7 лет у детей происходит второй по счету кризис взросления, когда они осознают свое «эго» и отделяют себя от общества. Далеко не всем малышам взросление дается легко, поэтому важно вовремя обнаружить подобные проблемы и обратиться к специалисту за помощью. Он объяснит ребёнку, почему нужно слушаться старших и выполнять их просьбы. После терапии дети обычно становятся менее тревожными и вырабатывают дисциплину.

Беспокойный сон

Пока одни дети открыто показывают свое недовольство, другие замыкаются в себе, так что выявить нарушение обычного поведения становится сложно. Однако даже у таких детей проявляются сигналы тревожного состояния в момент, когда они не контролируют себя, — во сне. Ребенок может скрежетать зубами, разговаривать во сне, постоянно ворочаться и просыпаться. Если это произошло один раз, бить в колокола рано. Однако постоянное повторение симптомов точно указывает на наличие проблем.

Следите за сном малыша
Следите за сном малыша
Фото: pixabay.com

Издевательства над животными

Когда ребенок старше 3 лет обижает животных, это говорит о явной агрессии. Попытайтесь объяснить, что животные — наши друзья и они чувствуют не меньшую боль, когда их дергают за шерсть или пинают. Никогда не позволяйте ребенку бросать камни или песок в уличных животных, пугать их или дразнить едой. Тот, кто в детстве проявляет жестокость по отношению к беззащитным созданиям, в будущем обязательно проявит агрессию по отношению к людям. Такое поведение нужно строго пресекать, говоря ребёнку спокойным твердым тоном о неправильности его поступка.

Неумение контролировать потребности

Некоторые дети, имеющие психологические проблемы, во взрослом возрасте могут вести себя как малыши. Например, забыть сходить в туалет или капризничать по пустякам. Такое проявление, в основном, указывает на страхи и переживания. К ребенку нужно относиться как к самостоятельной личности, давая ему свободу выбора и поддерживая его во всем. Если в семье некомфортная обстановка, психика ребенка старается защитить его от внешней агрессии, вследствие чего возвращает к истокам — поведению младшего возраста. Поговорите с ребенком, узнав, что его беспокоит.