Дети

О чем необходимо разговаривать с ребенком

Многие родители теряются, когда приходится общаться с малышом. WomanHit.ru подскажет, что делать

23 апреля 2019 13:29
4565
0
дети нуждаются в вас
дети нуждаются в вас
Фото: pixabay.com/ru

Каких-то несколько лет назад вы только учили малыша говорить, а теперь ваш ребенок в состоянии вести с вами не слишком длинные, но хоть какие-то беседы. В возрасте 5—6 лет ребенок вполне осознает происходящее вокруг и может дать свою оценку ситуации. Каким бы молчаливым не был ребенок, придя домой, он обязательно поделится с родителями впечатлениями.

Детские вопросы

С ребенком нужно общаться с самого раннего возраста. Если в самом начале жизненного пути ваш голос успокаивает ребенка и дарит ему чувство защищенности, то, спустя какое-то время, именно к вашему голосу, ребенок будет прислушиваться. Поэтому не подрывайте его доверие, ведь все вами сказанное вопринимается им как последняя истина. И когда ребенок задает вам вопрос, отвечайте на него как можно четче.

Первое, что должен узнать ребенок, — мама и папа его любят. Он должен понимать, что в любой ситуации может рассчитывать на вашу помощь. Чаще обнимайте малыша, это очень важная часть в его взрослении. Когда ребенок понимает, что его любят и о нем заботятся, он не будет возмущаться, если вы запретите ему съесть лишний кусок торта, потому что он будет понимать, что вы запрещаете не просто так.

проводите с ребенком больше времени
проводите с ребенком больше времени
Фото: pixabay.com/ru

Расскажите ребенку об уважении

Ваш сын, или дочь, еще с юного возраста должен понимать, что у людей вокруг существуют границы, которые нельзя нарушать. Это знание поможет ему не совершить глупую ошибку во взрослом возрасте. Одна из основных задач родителя — научить ребенка взаимодействовать с миром, чтобы ни у одной, ни у другой стороны не возникло проблем в коммуникации. А для этого нужно многое объяснить ребенку.

Говорите о том, что вам не нравится в его поведении

Ребенок не сможет сам понять, что правильно, а что нет, если вы дадите ему возможность самостоятельно добраться до ответа. Если ребенок вас оскорбляет или даже бьет, дайте понять, что так делать нельзя, но ни в коем случае не применяйте силу — учитесь взаимодействовать с ребенком путем рассуждений.

Ребенок должен понимать, что в мире существуют запреты, и окружающие не будут постоянно исполнять его желания.

интересуйтесь его увлечениями
интересуйтесь его увлечениями
Фото: pixabay.com/ru

Рассказывайте о себе

Многие дети интересуются, чем занимаются их родители, а взрослые спешат сменить тему, потому что думают, что ребенку будет сложно понять. В таком случае объясните малышу доходчиво, как и где вы работаете, если вы врач, скажите, что помогаете взрослым и детям, когда они болеют, совсем не обязательно вдаваться в подробности ваших рабочих обязанностей.

Расскажите о своих увлечениях, если это возможно, покажите ему или возьмите с собой. Дети постоянно познают мир и берут пример со взрослых, так станьте тем взрослым, на которого не было бы стыдно равняться вашему ребенку, поэтому так важно показать, что вы разносторонний человек, который знает много интересного.

научите ребенка уважать чужие границы
научите ребенка уважать чужие границы
Фото: pixabay.com/ru

Конечно, не забывайте интересоваться увлечениями ребенка. Многие родители не понимают или не хотят понимать внутренний мир малыша, потому что считают это чем-то несерьезным. Тут важно понимать, что для ребенка эти простые вещи значат практически все, поэтому постарайтесь понять, что происходит в его мире, ребенок не должен чувствовать вашу отчужденность.