Дети

Учим ребенка уважать свое тело

Не каждый взрослый способен принять себя в своем весе, что уж говорить о детях. WomanHit.ru поможет вам найти решение

22 апреля 2019 08:44
4093
0
учимся уважать свое тело вместе с ребенком
учимся уважать свое тело вместе с ребенком
Фото: pixabay.com/ru

Любой родитель стремится к тому, чтобы ребенок испытывал комфорт, особенно душевный. Однако не каждый взрослый способен адекватно относиться к своему внешнему виду: то нам кажется, что вот здесь вот надо подтянуть кожу, то одежда сидит не так как хочется, а волосы так, вообще, не лежат как надо. При этом как только ребенок заикается о недовольстве собой, родитель начинает: «Прекрати!», «Что ты там себе выдумываешь». Такие пространные обсуждения вряд ли помогут ребенку изменить мнение о себе и своем теле, поэтому давайте разберемся, как же относиться к себе правильно, чтобы в последствии не испытывать дискомфорта и научить этому ребенка.

подростки реагируют на несовершенства острее всего
подростки реагируют на несовершенства острее всего
Фото: pixabay.com/ru

Не делайте из еды культ, формируйте правильный подход к еде

Когда вы выхватываете у ребенка очередную пачку чипсов, вы не формируете у него отвращение к продукту, а, скорее, подогреваете интерес. Кроме того, если вы будете постоянно говорить ребенку, что он перестанет помещаться в дверной проем после снэков, он усвоит лишь то, что нужно стремиться к худобе, а это не то, чего мы добиваемся, формируя привычку правильно питаться. Подумайте, как на запугивания жиром отреагирует ваш подросток? Как и все дети в этот период, он надумает себе проблему, а решать ее последствия придется вам.

Вместо слов перейдите к делу: начните покупать больше овощей к столу, делайте натуральные соки, пейте больше минеральной воды и исключите тяжелую пищу. И, если захочется зайти раз в месяц в фаст-фуд — почему нет?

Не обсуждайте (и не осуждайте!) свою или чужую внешность в присутствии ребенка

Вспомните, когда вы в последний раз вслух возмущались своими лишними килограммами. Спорим, недавно? А уж если ребенок это слышал, не стоит удивляться, почему он постепенно начинает обрастать комплексами. Вместо разговоров о том, как много вы скинули после посещения бассейна, скажите: «Я просто прекрасно себя чувствую после физической нагрузки! Теперь могу бегать хоть целый день и не уставать». Заметили разницу? Вы не говорите о весе, а вместо этого поощряете здоровые привычки.

раз в месяц можно побаловать себя вредной едой
раз в месяц можно побаловать себя вредной едой
Фото: pixabay.com/ru

Ваше тело — ваш незаменимый помощник

Не все взрослые знают, как функционирует та или иная система организма, а уж дети и подавно. Если в вашей семье принято обсуждать только «фасад», то есть внешнюю часть, попробуйте вместе с ребенком поинтересоваться в Интернете, что и как работает в нашем организме, таким образом вы вместе узнаете, насколько важны определенные мышцы и органы для нашего существования, и что тело необходимо нам для осуществления определенных действий, а не просто для украшения.

Перестаньте постоянно взвешиваться

Проверяете каждое утро, сколько грамм набежало за ночь? Не стоит. Все это видит ваш ребенок и берет за основу. С таким подходом все, что будет его волновать — это вес, но все мы разные и для каждой конституции нормален свой показатель веса, чего, естественно, мы не объясняем ребенку.

Просто представьте ситуацию, что ваша дочь-подросток обсуждает с подругой, которая по своей природе миниатюрна, идеальные весовые параметры. И их цифры никогда не сойдутся, потому что их фигуры и телосложения разные при минимальной разнице в весе, но для подростка это уже катастрофа, поэтому вместо постоянного взвешивания, займитесь просвещением своего чада.

пусть в вашей семье заведутся полезные привычки
пусть в вашей семье заведутся полезные привычки
Фото: pixabay.com/ru

Дети не начнут вести здоровый образ жизни, пока этого не сделаете вы

Ребенок берет с вас пример, и, если вы ничего не делаете, чтобы стрелка на весах побежала в обратную сторону, что вы хотите от ребенка в этом случае? Это как вечная борьба трех — родителя, ребенка и компьютера, где мама, погруженная в чтение форума, рассказывает сыну или дочери и вреде постоянного просиживания в Интернете. Пора меняться самому, если хотите положительных сдвигов в жизни ребенка. Пусть вашей семейно привычкой станет совместный поход в бассейн или пробежка по утрам по выходным. Можно просто прогуливаться по парку перед сном — отличная физическая и эмоциональная разгрузка после тяжелого дня. Главное, чтобы стремление к здоровому образу жизни не проходило через силу, вы и ваш ребенок должны наслаждаться процессом.