Дети

Как оградить детей от влияния сверстников

Учим малышей думать своей головой. Советы психологов и WomanHit.ru

23 апреля 2019 09:09
3925
0
Самооценка - проблема 21 века
Самооценка - проблема 21 века
Фото: pixabay.com

Психологи считают, что каждый человек поэтапно сталкивается с возрастными кризисами, в каждом из которых раскрывается свой аспект жизни — самосознание, отношения с семьей, формирование круга друзей, поиск дела жизни и так далее. У детей кризис социализации приходится на 7 и 14—15 лет: в это время активно формируется эго, самосознание отдельно от социума. Если не проработать тему самооценки и положения себя в обществе, в будущем у ребенка могут быть проблемы с построением рабочих и личных отношений.

Все начинается с семьи

Так как ребенок значительную часть времени проводит дома и постоянно общается с узким кругом родственников, важно понимать, что именно эти люди первоначально формируют его самооценку. Есть две нездоровые модели отношений, но обе они тесно связаны с созависимостью. В первом случае ребёнком постоянно управляют: дают огромный список указаний, не спрашивают его мнения, не включают в разговоры взрослых, ругают за малейшие проступки, контролируют соблюдение режима дня. Во втором случае чрезмерно опекают: покупают одежду, готовят еду, встречают со школы, делают вместе уроки, следят за режимом дня. Ни тот, ни другой вариант не даёт хорошего результата — ребёнок либо постоянно ждет наказания и перестает считаться с собственным мнением, либо думает, что всю жизнь ему будут помогать — от бытовых дел до рабочих. Выходя за рамки семьи, он ищет друзей по психотипу, а не интересам, готов подчиняться.

Не загоняйте ребенка в угол, дайте ему свободу выбора
Не загоняйте ребенка в угол, дайте ему свободу выбора
Фото: pixabay.com

Займите ребенка хобби

Спорт — это мощный стимул для физического, ментального и эмоционального развития. Не зря говорят, что тренировки закаляют характер. Формируется самооценка, умение противостоять эмоциональному давлению, сконцентрированность на результате и сила воли — все это положительно сказывается на психике ребенка. В общении со сверстниками он не позволит управлять им, а скорее сам станет лидером группы. Над такими детьми не насмехаются в школе, а уважают их, потому как для неокрепшего организма сила равно высокий социальный статус. Помимо этого, во время занятий в группе ребенок познакомится с такими же сверстниками, которые станут отличными друзьями для него.

Чаще разговаривайте

Когда ребенок доверяет родителям и рассказывает им о своих неудачах и страхах, справиться с ними становится намного проще. Объясняйте, что ребенок в принятии решений должен руководствоваться логикой и не забывать о чувствах, не обязан соглашаться на авантюры, даже если «все так делают», и самостоятельно формировать круг друзей, а не ждать интереса к нему от других. В подростковом возрасте советуем записать ребенка на консультацию к психологу, с которым он сможет детально обсудить свои проблемы. Специалист понимает особенности психики подростка, поэтому сможет помочь ему самостоятельно найти выход из сложной ситуации и научиться контролировать свои эмоции. В возрасте 14—15 лет дети уже имеют сформированную систему ценностей, цели в жизни и примерно представляют, в каком направлении хотят развиваться, поэтому консультация только добавит ясности к этим планам.

Научите самостоятельности

Умение приготовить себе завтрак, загрузить стиральную машинку, убраться в своей комнате — с этого бытового уровня начинается адаптация ребенка к взрослой жизни. С возраста 6—7 лет можно давать небольшие суммы на покупку сладостей и игрушек, завести копилку для монет. Дальше идет непосредственно социализация — разрешайте ходить на ночевки к друзьям, приглашайте их к себе, отправляйте в экскурсионные туры с классом, позволяйте самостоятельно ходить в школу и домой. Эти небольшие шаги в сумме играют огромную роль в становлении личности. Главное здесь — договориться, что ребенок будет сообщать вам о месте своего нахождения, позвонив по телефону или написав смс. Для особенно тревожных родителей придумали «умные» часы, отслеживающие по GPS местонахождение ребенка.

Отпускайте ребенка на ночевки к друзьям
Отпускайте ребенка на ночевки к друзьям
Фото: pixabay.com

Если вы хотите, чтобы малыш вырос полноценной личностью, с раннего возраста приучайте его к самостоятельности и считайтесь с его мнением. Ребенок, выросший в счастливой семье, в будущем не испытывает проблем с самооценкой и построением отношений с окружающими.