Дети

Частная или государственная — в какую школу отдать ребенка

WomanHit.ru расскажет о плюсах и минусах обоих типов и поможет вам принять окончательное решение

14 февраля 2019 17:17
26624
0
мы советуем, окончательный выбор за вами
мы советуем, окончательный выбор за вами
фото: pixabay.com

Еще полвека назад соотечественники не думали о том, где будет учиться их ребенок. Существовали школы общей и углубленной подготовки, но все они принадлежали государству. Теперь часть образовательной ниши заняли частные школы, в которых дети учатся на отличных от «обычных» школ условиях. Если вы только думаете о том, в какую школу пойдет будущий первоклассник, предлагаем вам узнать о преимуществах и недостатках каждого типа.

Государственная школа

Преимущества:

  • Обучение бесплатное. Не зря в полном наименовании общеобразовательных учреждений есть слово «бюджетное» — школы работают за счет средств бюджета, который формируется из налогов. За обучение в школе не имеют права взимать плату — в случае чего смело обращайтесь в органы правопорядка.
  • Классы рассчитаны примерно на 25—30 человек. Для одних родителей это будет преимуществом, для других — недостатком, все индивидуально. Обучение в большой группе положительно сказывается на коммуникативных навыках ребенка и способности улаживать конфликты — без них никак не обойтись. Также для его развития будут полезны занятия в группах — дети совместно пишут доклады, выполняют работы по изобразительному искусству, поют и танцуют.
  • Близко к дому. Детей распределяют по школам согласно месту жительства. Если вы слышали хорошие отзывы о школе, которая находится за несколько километров от места постоянной регистрации, то у вас вряд ли получится определить в нее ребенка. В близком расположении учебного заведения к дому определенные плюсы — ребенок сможет приходить после школы домой самостоятельно, вернуться, если забыл тетради или учебники.

у государственной школы свои плюсы и минусы
у государственной школы свои плюсы и минусы
фото: pixabay.com

Недостатки:

  • Неизвестно, кто будет одноклассниками ребенка. Если в частных школах обучаются дети из благополучных семей, то в государственной обучаются все. Если с ребенком в классе будут учиться дети, родители которых ведут нездоровый образ жизни, скорее всего они будут переносить семейные привычки в общую среду.
  • Отсутствие индивидуального подхода. Невозможно в течение стандартны× 45 минут урока уделить время каждому ученику. У учителей в общеобразовательных школах большая нагрузка, поэтому они быстро устают и в основном работают по предусмотренной образовательными стандартами программе.
  • На секции нужно ходить отдельно. Если вы планируете, чтобы, помимо учебы, ребенок занимался любимыми хобби — танцами, пением, рисованием или спортом, то придется ходить на них вне здания школы.

Частная школа

Достоинства:

  • Индивидуальный подход. Во время урока учитель уделяет внимание каждому ребенку — следит, чтобы он не занимался посторонними делами, успевал за учебным процессом. В классе обычно царит дружелюбная атмосфера, адаптационный период дети обычно проходят хорошо.
  • Профессиональный педагогический состав. В частных школах особенно тщательно отбирают учителей — у них обязательно будет высшая категория, множество пройденных курсов и, вполне возможно, ученая степень. Это связано с тем, что руководство платных школ заботится о поддержании репутации учебного заведения.
  • Маленький коллектив — в классе 10—15 человек. Дети, родители которых могут позволить себе платное обучение ребенка, растут в благополучных семьях. Их родители заботятся о том, чтобы ребенок рос культурным и стремящимся к достижению высот. В такой среде ученик будет замотивирован на получение знаний, а не провождение времени в соцсетях на уроках.
  • Множество секций и дополнительных занятий. Если вы постоянно заняты и не можете возить ребенка по городу от школы до кружков, то поступить в частную школу будет лучшим вариантом. Стандартный список занятий — иностранные языки, плавание, футбол, волейбол, баскетбол и факультативные занятия по общим предметам.

преимущества и недостатки есть также у частной школы
преимущества и недостатки есть также у частной школы
фото: pixabay.com

Недостатки:

  • Платное обучение. Не каждый сможет позволить себе платить 300—600 тысяч в год за обучение в частной школе. К сожалению, это доступно только людям с достатком выше среднего. Однако если вы планируете дальнейшее обучение ребенка за границей и баллы ЕГЭ вам не важны, то частная школа сможет организовать ему индивидуальный учебный план.
  • Находится далеко от дома. В небольших городах обычно одна-две частные школы, в крупных городах значительно больше. Скорее всего, вам придется возить ребенка в школу, если вы живете далеко от центра города. Нужно позаботиться о том, чтобы ребенок смог безопасно добираться до места учебы — отвозить его самостоятельно, пользоваться услугами водителя или такси, либо просить помогать бабушек и дедушек.
  • Высокие требования к поступающим. Количество свободных мест в частных школах ограничено, поэтому руководство вынуждено проводить дополнительные проверки знаний для поступающих в первый класс — тестировать не только общие знания об окружающем мире, но и проверять фантазию, логику и смышленость ребенка. Чтобы поступить в некоторые школы, вам нужно будет учить английский язык с пеленок — уроки ведутся на иностранном языке.

В разгаре пора подачи документов на поступление в первый класс. Если вы планируете, чтобы ребенок учился в хорошей школе и легко адаптировался к ней, то стоит позаботиться об этом прямо сейчас.