Осенняя талия

Холодно и вкусно: как избежать постоянных мыслей о еде

А они нас посещают довольно часто

27 ноября 2020 14:45
11149
0
как перестать думать о еде
как перестать думать о еде
Фото: www.unsplash.com

В холодное время года мы чаще всего проводим время менее активно, чем летом или даже весной, кроме того, как выяснили психологи, повышать настроение в плохую погоду многие предпочитают с помощью еды, что, естественно, отрицательно сказывается на нашей фигуре. Но что делать, если перекусы превращаются в зависимость? Мы попытались выяснить.

Высыпайтесь

Чаще всего нам хочется есть, когда сон не идет, все ведь хоть раз, но прокрадывались к холодильнику глубокой ночью? Все дело сниженной активности мозга, когда нам трудно контролировать желания и тем легче согласиться с внутренним голосом, который буквально заставляет открыть сладкий йогурт. Старайтесь не допускать ситуаций, когда приходится жертвовать сном — он важен для вашей фигуры.

Слушайте свой организм

Еще одной причиной навязчивого желания перекусить может быть переживание, которое вы «не закрыли». Как правило, стресс и неудовлетворенность из-за событий нашей жизни могут сказываться самым разным образом на нашем организме — чаще всего мы «заедаем» проблемы, хотя на самом деле создаем себе новые, так и не решив старые.

тщательно следите за тем, что вы едите на завтрак
тщательно следите за тем, что вы едите на завтрак
Фото: www.unsplash.com

Больше белка

Чувство голода настигает нас чаще в том случае, если на завтрак мы выбрали простые углеводы и слишком сладкий десерт — организм быстро все переработал и просит новую порцию. Проблема решается довольно просто, а именно добавлением в свой рацион белковой пищи, которая особенно важна в холодное время года. Лучше всего начать с белка утро, так вы сможете продержаться без перекуса до самого обеда.

Сходите погулять

Нет, совсем не обязательно отправляться на долгую прогулку — вам хватит и 20-ти минут, чтобы чувство голода покинуло вас на ближайшее время. Самое главное — отвлечься от мыслей, переключить внимание на что-то другое, почему бы не совместить приятное с полезным и не взять на прогулку подругу? Прогулки перед сном заставят вас спать лучше, и не совершать набеги на холодильник.